Иранский фронт разведки: в России рассекретили документы 80-летней давности

Флаг Ирана

Служба внешней разведки России рассекретила документы о борьбе советской внешней разведки со спецслужбами гитлеровской Германии в Иране во время Великой Отечественной войны.

В прошедшую среду, 25 августа, исполнилось 80 лет со дня ввода войск Красной армии в Иран – в полном соответствии с советско-иранским договором 1921 года, который, в частности, гласил, что если "со стороны третьих стран" будут попытки превращать территорию Ирана в базу для военных выступлений против Советской России, то Москва получит право ввести свои войска на иранскую территорию.

К лету 1941 года Иран превратился в своеобразный плацдарм военной агрессии гитлеровской Германии на Среднем Востоке, что и стало причиной ввода сил Красной армии в рамках операции "Согласие". К концу августа 1941 года в Иран вошли и английские войска.

РИА Новости сообщило в связи с этой датой, что Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила документы о борьбе советской внешней разведки с гитлеровскими спецслужбами в Иране во время Великой Отечественной войны. Документы касаются срыва попытки прогерманского восстания в Иране летом 1942 года и нейтрализации нацистского подполья перед Тегеранской конференцией 1943 года.

Главный гитлеровский разведчик

В числе рассекреченных материалов есть фрагмент переведенного на русский язык с английского дневника Франца Майера (настоящее имя – Рихард Август), который был главным представителем германской политической разведки в Тегеране в годы войны и имел непосредственное отношение к созданию в Тегеране и других городах Ирана прогерманских националистических партий и групп, основными среди которых были "Голубая партия" и "Иранские националисты" ("Хезб-е-Кабут" и "Меллиюн-е-Иран").

"Английская и русская пропаганда причиняют много страданий… Чувство, что за тобой следят, развилось до того, что боюсь развернуть газету. Делаю это с большой осторожностью, как будто бы вытягиваю первый приз", – приводит РИА Новости фрагмент дневника Майера от 5 декабря 1941 года.

Немецкий разведчик был отрезан от связи и с осторожностью относился к любым новостям.

Документы раскрывают подготовку прогерманского восстания в столице Ирана Тегеране и на севере страны, которое по времени должно было совпасть с планировавшимся Третьим рейхом разгромом советских войск в районе Сталинграда и на Кавказе.

Сведения были получены от источника советской внешней разведки, вошедшего в "Голубую партию", – он получил от лидера этой организации депутата меджлиса Ноубахта (который в молодые годы учился в Германии, а в 1930-х годах перевел на персидский язык книгу Гитлера "Майн Кампф") задание немедленно через членов ячейки подобрать надежных людей, коим поручить собрать сведения об имеющихся в Тегеране политических партиях, их численности, участниках. Поручить этим людям войти в указанные партии и освещать их деятельность".

Что известно от союзников

О последовавших затем событиях рассказано в письме заместителя народного комиссара иностранных дел СССР Владимира Деканозова, которое было отправлено 17 ноября 1942 года наркому внутренних дел Лаврентию Берии. Деканозов ссылался на переданные британской стороной СССР по линии посольств в Иране материалы следствия над иранцами, "арестованными по обвинению в заговоре против союзников".

По словам Деказонова, из предоставленных британцами материалов видно, что "расположение и численность войск заговорщикам были хорошо известны", по каждому району было определено "потребное количество винтовок и патронов, необходимых для выступления против наших войск". С такой же точностью был разработан план действий заговорщиков и в английской зоне.

В письме перечислялись и фамилии главных заговорщиков, среди которых были "генерал Купал, бывший до февраля сего года губернатором Резайе", "генерал Пурзанд, недавно назначенный начальником гарнизона в Тавриз", "начальник генштаба Эздам Панах, генерал Захеди, депутат меджлиса Ноубахт и другие".

Среди обнародованных СВР документов есть и обзор тегеранской прессы, составленный 5 сентября 1943 года, когда шла подготовка к проведению Тегеранской конференции глав трех держав – СССР, США и Англии. Автор материала РИА Новости отмечает, что из материалов видно, что "нацисты забрасывали диверсионные группы в Иран. Они, в частности, при помощи местной агентуры в 1943 году организовали несколько диверсий и поджогов на Трансиранской железной дороге".

СССР и Англия 29 августа 1943 года заявили правительству Ирана о необходимости пресечения деятельности прогерманских антисоюзнических сил в стране и об аресте их лидеров и активистов. В итоге к 31 августа были задержаны около 180 человек, в том числе бывший премьер-министр Ахмад Матин-Дафтари, генералы Купал и Пурзанд, ряд руководителей и работников Трансиранской железной дороги.

Франца Майера взяли в Тегеране 15 августа 1943 года английские спецслужбы, и это нанесло обезоруживающий удар по всему прогерманскому подполью в Иране. Майера выследила тогда группа из числа молодых людей, патриотически настроенных к СССР, и по заданию резидента советской внешней разведки в Иране Ивана Агаянца выявлявшая фашистскую агентуру и немецких разведчиков в Тегеране. Группу возглавлял Геворк Вартанян – впоследствии легендарный разведчик-нелегал, Герой Советского Союза.

Сообщается, что позже англичане вывезли Майера в Индию, где его след затерялся.

После проведенных арестов эффективность работы нацистской разведки в Иране существенно снизилась. А 9 сентября 1943 года Иран объявил Германии войну.

Когда Вторая мировая война только началась, правительство Ирана заявило о своем нейтралитете, однако на деле открыто продолжало следовать прогерманскому курсу. В результате перед началом Великой Отечественной войны Иран, во главе которого стоял Реза-шах Пехлеви, фактически превратился в плацдарм враждебных действий против Советского Союза. Территория Ирана использовалась Германией для ведения шпионско-подрывной работы в отношении СССР и дезорганизации важнейших районов советского тыла, а также для подготовки вооруженных отрядов.

Для Гитлера имели значение нефть Ирана и стратегические коммуникации – путь в Афганистан и далее в Индию, куда нацисты намеревались двинуть войска вермахта после поражения СССР.

Советское правительство несколько раз в июне-августе 1941 года, в том числе совместно с Англией, предупреждало иранское правительство о создавшейся угрозе вовлечения Ирана в войну и обращало его внимание на ту опасность, которую представляла шпионско-диверсионная работа фашистской агентуры на его территории. Эти обращения игнорировались, а обстановка продолжала ухудшаться. Москва по согласованию с Лондоном и Вашингтоном приняла решение о вводе частей Красной армии в Иран в точном соответствии с советско-иранским договором 1921 года, о чем уведомила иранское правительство нотой от 25 августа 1941 года.

К сентябрю 1941 года в рамках операции "Согласие" советская ударная группировка заняла северные провинции Ирана, одновременно в юго-западные провинции вошли подразделения английских войск. Цель заключалась в обеспечении гарантированной безопасности южного маршрута поставок СССР по ленд-лизу, взятии под контроль иранских нефтяных месторождений с целью предотвращения их захвата Германией, а также исключении возможности выступления Ирана на стороне стран гитлеровской Оси. Также ввод войск на территорию Ирана служил превентивной мерой против возможной агрессии со стороны Турции.

Происки немецких спецслужб в Иране в целом удалось сорвать, и в этом большая заслуга советских разведчиков. Главным резидентом внешней разведки в Иране был Иван Агаянц, а вместе с ним работали такие опытные сотрудники, как Павел Журавлев, Владимир Вертипорох, Николай Лысенков и другие – они обеспечивали Москву стратегически важной политической, военной и экономической информацией.

Ссылки по теме