Первые пошли. В Эстонию начали прибывать афганские мигранты

Таллинский аэропорт

Тема: Ситуация в Афганистане

Первые мигранты из Афганистана въехали в Эстонию. МИД рапортовал о спасении тех, кому угрожала опасность в связи с их работой у себя на родине. Полиция проводит проверку их данных.

В ночь на четверг, 26 августа, в Таллин прибыла первая эвакуированная семья из Афганистана, добивающаяся от Эстонии международной защиты. Балтийские СМИ сообщили, что в семье – трое детей. Жизнь этих людей подверглась опасности в связи с недавней работой одной из членов семьи, сообщили поздно вечером в среду в Министерстве иностранных дел Эстонии.

"Я рада, что первая семья с детьми из Афганистана, об успешной эвакуации которой из Кабула мы сообщили еще во вторник, этой ночью безопасно приземлилась в Таллинском аэропорту. Я искренне благодарна, что у Эстонии в лице членов НАТО имеются столь надежные союзники, которые помогли нам вывезти этих людей из Афганистана и спасти от серьезной опасности, угрожавшей их жизни. Особой благодарности в этот раз заслуживает Франция", – сказала в связи с приездом в Эстонию афганцев глава МИД Эва-Мария Лийметс.

Эгерт Беличев, заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны (PPA), сообщил эстонским СМИ, что после приема лиц и проведения первичных операций в аэропорту семья была доставлена ​​в следственный изолятор, где выполняются начальные процессуальные действия: "В течение первых 48 часов наша задача – выяснить, существуют ли обстоятельства, препятствующие предоставлению международной защиты этим лицам".

Таллинский аэропорт
Таллинский аэропорт

В первую очередь полиция определяет, являются ли прибывшие теми людьми, которые указаны в их документах: "Может быть, нам нужно провести тщательное интервью, чтобы выяснить, соответствуют ли эти предварительные данные заявлениям отдельных лиц. Это семьи, у них есть несовершеннолетние и маленькие дети, поэтому не у всех есть документы. Афганистан – это не та же страна, что и Эстония. Это также важно, что в этом процессе наша задача – выявить потенциальные угрозы общественному порядку и национальной безопасности".

Baltnews ранее уже писал, что правительство Эстонии еще 19 августа приняло решение впустить в страну до 30 человек, оказавшихся в серьезной опасности в Афганистане из-за своего сотрудничества с Евросоюзом, НАТО и Эстонией. Это решение утвердила комиссия по делам ЕС Рийгикогу 20 августа.

Производством по предоставлению международной защиты прибывшим в Эстонию гражданам Афганистана занимается Департамент полиции и погранохраны.

При этом в самой Эстонии многие жители не приветствуют вмешательство своего государства в процессы, проходящие, в частности, в Афганистане. Тем более в условиях, когда в стране хватает своих проблем, когда эстоноземельцы переживают, по их словам, нарушение прав человека в условиях коронавирусных ограничений и экономического спада, когда поддержка официальной Эстонией политики ведущих западных стран приносит маленькой Эстонии нескончаемые проблемы.

В то же время накануне прибытия в Эстонию первых мигрантов из Афганистана известный евродепутат Яна Тоом поделилась с эстонскими СМИ своим мнением относительно последствий ухода США из Афганистана – Эстонии придется учиться самостоятельной политике и "принимать беженцев, иначе "ЕС будет платить дань режимам, которые станут и дальше нас шантажировать".

"[...] Германия в 2015–2017 годах приняла, спасая нас всех, 1,4 млн беженцев – и ничего страшного не произошло. Если бы мигрантов распределяли пропорционально населению, Эстония приняла бы 22 тысячи человек – и это тоже была бы никакая не катастрофа", – так аргументировала Яна Тоом свою позицию по вопросу о мигрантах в Эстонии.

По мнению евродепутата, "эта альтернатива – самая дешевая, эффективная и человечная. Так мы не дадим странам вроде Турции рычаг, чтобы нас шантажировать и вымогать у нас деньги. И еще получим рабочую силу, которой нам не хватает".

Ссылки по теме