Эстония на Ближнем Востоке. С какой целью в Таллин приехал спецпосланник США по Ирану

Брайан Хук
AFP 2020 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDS

Приезд спецпредставителя США по Ирану в Эстонию может быть связан с согласованием позиций Вашингтона и Таллина по Тегерану, полагает эстонский политолог Тоомас Алаталу.

Во вторник, 28 июля, в Эстонию прибывает спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

"Спецпредставитель Хук с 28 по 29 июля посетит Эстонию и Великобританию для консультаций с нашими европейскими союзниками", – говорится в сообщении Госдепа США.

По мнению эстонского политолога Тоомаса Алаталу, у американского спецпредставителя нет особых причин обсуждать серьезные вопросы, связанные с Ираном.

"Возможно, следует ожидать какое-то заявление по Ирану. Но Эстония обычно ничего по нему не говорит. Это одна измтаких тем, которые мы не затрагиваем", – отметил Алаталу в беседе с Baltnews.

Однако одной из причин, почему Хук направился в Эстонию, может быть ее поддержка в Совете Безопасности ООН, предположил эксперт. С 24 по 26 июля Хук посетил Тунис, Катар и Кувейт, чтобы обсудить продление оружейного эмбарго против Ирана. В этом вопросе он попросил поддержки у Туниса, как непостоянного члена Совета безопасности ООН.

Эстония стала непостоянным членом СБ ООН в начале текущего года. В январе, когда США ликвидировали командира спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, Эстония встала на сторону США. Глава МИД Урмас Рейнсалу обвинил Иран в "дестабилизации обстановки" на Ближнем Востоке и призвал его "воздержаться от таких шагов".

Россия тогда осудила действия американского лидера Дональда Трампа, заявив, что США "грубо нарушили международное право". В Вашингтоне же убийство Сулеймани объяснили тем, что он, якобы, готовил атаку на одно из посольств США.

Ссылки по теме