Запад в кризисе. Глава СВР Сергей Нарышкин выступил на MCIS 2021

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин во время заседания рабочей группы по подготовке к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма
РИА Новости

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сказал о том, что западноцентричная либеральная система находится в кризисе.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, выступая на Московской международной конференции по безопасности, сказал, что пандемия COVID-19 продемонстрировала кризис ориентированной на запад либеральной системы.

Руководитель СВР добавил, что с приходом пандемии стала ясной хрупкость международных институтов, а их укрепление откладывать нельзя.

"Если говорить конкретнее, то пандемия обнажила прежде всего глубокий кризис западноцентричной либеральной глобализации. Все увидели, что глобальные наднациональные институты и международные неправительственные организации проигрывают сильной и суверенной государственной власти в быстроте и эффективности принимаемых антикризисных решений", – цитирует Нарышкина РИА Новости.

Руководитель СВР заметил, что так называемое мировое сообщество оказалось иллюзией, как и моральное доминирование Запада во главе с Соединенными Штатами.

Сергей Нарышкин отметил, что страны Запада, которые любят рассказывать о своем гуманизме, заблокировали в ООН резолюцию России об отказе от практики введения санкционных ограничений в период пандемии. В дополнение он сказал, что блоковое мышление поставили выше здравого смысла.

Также руководитель российской разведки отметил, что Запад пытается разделить мир на два лагеря: демократический и авторитарный.

"Навешивая ярлыки на Россию, Китай, Иран и даже на своих союзников по НАТО – Турцию и, по каким-то вопросам, на Польшу, США и другие так называемые образцы либеральной демократии будто не замечают, что сами стремительно превращаются в либерально-тоталитарные режимы", – передает слова Нарышкина ТАСС.

Руководитель СВР сказал, что Государственный департамент США везде говорит о свободе распространения информации. При этом IT-корпорации, которые владеют социальными сетями, проводят политику блокировки аккаунтов, если в них высказывается мнение, не вписывающееся в либеральную риторику Запада.

Сергей Нарышкин заявил, что пандемия COVID-19 доказала, что Россия может справиться с любыми вызовами, несмотря на внешнее давление. 

Ссылки по теме