Итоги 30 лет молдавской независимости: чего добилась страна и куда держит путь

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Три десятилетия назад Молдавия покинула СССР. Чего добилась страна за эти годы и обиделась ли на президента Эстонии, которая предрекла 20-летнее ожидание членства в НАТО и ЕС?

Ровно 30 лет назад, 27 августа 1991 года, парламент Молдавской ССР проголосовал за принятие Декларации независимости. Сегодня в стране проводятся праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею обретения самостоятельности. Чего добилась Молдавия за три десятилетия, Baltnews рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Молдавия не добилась ничего. Страна потеряла свою экономику, потратила колоссальные средства, не решила проблему Приднестровья. И сегодня, спустя 30 лет, пусть и номинально, но Молдавия является одной из наиболее бедных стран Европы", – поделился с Baltnews Брутер.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе интервью по итогам саммита "Крымская платформа" дала свой прогноз по поводу вступления Украины, Грузии и Молдавии в НАТО и ЕС. По ее мнению, государствам 20 лет не видать членства в этих структурах.

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула Кальюлайд.

По словам Брутера, сама Кальюлайд абсолютно не компетентна в данном вопросе.

"Президент Эстонии вообще в этом не разбирается. И если подходить объективно к критериям [принятия в НАТО и ЕС], то и Эстония никогда бы не стала их членом. Но почему-то Керсти Кальюлайд решила, что Эстонию приняли туда по заслугам, а вот у Грузии, Украины и Молдавии нет соответствующих заслуг. На самом же деле, она вообще ничего не понимает – европейская и натовская бюрократия работают по-другому", – пояснил Брутер.

"Примут ли Молдавию в течение 20 лет в НАТО и в ЕС, никто не знает, в том числе и эта самая западная бюрократия. Перед ней никто не ставил такой вопрос. Сейчас он вообще не актуален и не рассматривается. Вот когда он будет в повестке, мы уже можем рассуждать, когда примут и примут ли вообще. А говорить, как Кальюлайд, кто, что и когда будет делать, явно преждевременно", – подытожил эксперт.

В самой Молдавии на заявления Керсти Кальюлайд была сдержанная реакция. Так, во время празднования 30-летия независимости президент страны Майя Санду отметила, что Молдавия продолжит путь к евроинтеграции.

"Мы будем твердо идти по пути евроинтеграции, место Молдавии – в семье стран Европейского союза, евроинтеграция – это путь, который приведет Молдавию к процветанию", – заявила Санду на праздничной церемонии.

При этом президент намерена поддерживать дружеские отношения со всеми международными партнерами.

Ссылки по теме