"Сами с усами". Партнеры по антироссийской коалиции обиделись на президента Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

В Грузии и на Украине обиделись на президента Эстонии Керсти Кальюлайд, по мнению которой, не видать странам членства в ЕС и НАТО еще лет 20.

В Грузии, как и на Украине, не оценили откровенность президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Ранее в интервью глава государства заявила, что Украине, Грузии и Молдавии понадобится еще лет 20, чтобы стать полноправными членами Евросоюза и НАТО.

По словам мэра грузинской столицы Кахи Каладзе, Кальюлайд должна заботиться о своей стране. В Грузии же есть свое видение процесса вступления в евроатлантические структуры.

"Пусть каждый заботится о своей стране. […] Мы как-то сможем осуществить реформы и сделать так, чтобы наша страна как можно скорее стала членом Евросоюза", – заявил Каладзе грузинским СМИ.

Накануне и на Украине не обошли стороной интервью Кальюлайд. Как отметил украинский политик Андрей Рева, не Эстонии решать, когда, кого и куда принимать.

"Надо говорить честно, объективно, что не Эстония решает, когда Украина будет в ЕС. Там есть такие серьезные страны, как Германия и Франция", – заявил Рева в эфире телеканала "Наш", особо подчеркнув, что именно от консенсуса Берлина и Парижа зависит судьба украинского членства в евроатлантических структурах.

"Сегодня мы видим, что ни в Германии, ни во Франции рассматривать серьезно вопрос по поводу вступления Украины в ЕС не хотят", – посетовал Рева.

Более сдержанную, однако не менее жесткую позицию заняла вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. По ее мнению, президент Эстонии, говоря о неготовности Украины к вступлению в ЕС, пытается переложить на Киев ответственность самого Евросоюза. Стефанишина считает, что сегодня именно Брюссель не готов принять Украину к себе.

"Это не технический процесс, как пытаются представить в некоторых столицах ЕС. Сегодня мяч на стороне Евросоюза: я считаю, у Украины есть все основания получить официальный статус страны-кандидата в члены ЕС", – поделилась Стефанишина с украинскими СМИ.

На Украине и без европейских партнеров знают, какие реформы необходимы стране, отметила вице-премьер.

"К сожалению, напоминая Украине об этих реформах, отдельные страны-члены НАТО и ЕС забывают упомянуть, что ни одна из них не проходила подобных структурных трансформаций без мощной внешней поддержки, которая включала и четкую поддержку интеграции", – заключила украинский политик.

Ранее в ходе интервью по итогам саммита "Крымская платформа" президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала свой прогноз по поводу вступления Украины в НАТО и ЕС. По ее мнению, Киеву еще 20 лет не видать членства в этих структурах.

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула Кальюлайд.

В России также оценили неоднозначность заявлений президента Эстонии. По словам российского сенатора Алексея Пушкова, Кальюлайд "подложила свинью" украинцам.

"Президент Эстонии Керсти Кальюлайд неожиданно подложила свинью киевским властям. Она не только заявила, что Украина совершенно не готова – и еще много десятилетий не будет готова – к приему в НАТО, но и посоветовала эстонцам не инвестировать в украинскую экономику", – написал Пушков.

Ссылки по теме