"Подождите еще 20 лет": Эстония не видит Украину членом ЕС и НАТО

© Sputnik / Андрей Стенин

Президент Керсти Кальюлайд признала, что Украина не сможет вступить в ЕС и НАТО в ближайшие 20 лет. Поддержка стран Балтии в этом вопросе не сможет приблизить евроатлантические устремления Украины.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, Грузия и Молдавия не смогут стать членами Евросоюза в обозримом будущем. Чтобы войти в ЕС, им придется много работать в течение 20 лет, уверена Кальюлайд.  

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула президент Эстонии, добавив, что на пути к евроинтеграции указанным государствам мог бы помочь некий "промежуточный этап".

По словам Кальюлайд, Эстония поддерживает сближение Украины с НАТО, "но неясно, когда это станет возможным; нужно сначала дождаться поворота истории".

23 августа в Киеве состоялся учредительный саммит "Крымская платформа", в которой приняли участие представители 46 стран – США, все страны Евросоюза и все страны НАТО. По оценке аналитиков, власти Украины провели "Крымскую платформу", чтобы сделать тему Крыма одним из приоритетов государственной политики и вернуть ее в информационную повестку.

В интервью в газете The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что НАТО сигнализирует о неготовности принимать новые страны.

В марте этого года Зеленский на встрече со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой заявил, что членство Украины в ЕС – это не "фантастическая", а "стратегически достижимая мечта", которую удастся достичь, если сформируется коалиция стран ЕС, "которые в хорошем смысле этого слова станут лоббистами Украины на этом сложном пути".

Установка на то, что Украина стремится вступить в ЕС и НАТО, закреплено на уровне конституции. Однако в западных столицах скептически относятся к перспективам Украины стать частью евроатлантических структур в ближайшие годы. В июне этого года в Берлине сообщили, что вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит в повестке дня альянса. Членство Украины в ЕС также в ЕС не обсуждается.

Ссылки по теме