Излишняя роскошь. В ВОЗ предлагают отложить ревакцинацию

Эмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает приостановить ревакцинацию для помощи бедным странам.

Руководитель ВОЗ Теодор Гебрейесус считает, что повторная иммунизация – это мера, которая является роскошью для населения Земли.

"Сотни миллионов людей до сих пор ждут свою вакцину, а богатые страны тем временем начинают прививаться по второму кругу. Понимаю, власти хотят защитить своих людей от дельта-варианта ковида. Но мы не можем позволить странам, которые и так уже использовали большую часть мирового запаса вакцин, продолжать это делать, когда самые уязвимые жители планеты остаются незащищенными", – цитирует главу ВОЗ ТАСС.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что с начала пандемии COVID-19 в мире произвели более четырех млрд доз разных вакцин. 80% доз препаратов ушли в страны, в которых живет меньше половины населения планеты. Страны с высоким уровнем жизни могут обеспечить почти 100 доз на сотню жителей.

А большинству стран третьего мира власти могут обеспечить полторы дозы на 100 потенциальных заболевших. 

Для того чтобы положение дел изменилось, ВОЗ призывает не проводить ревакцинацию как минимум до сентября, а вакцины, которые освободятся, направить странам, нуждающимся в помощи.

Ревакцинация началась в России, Германии, Израиле, и Франции. Руководство США и Великобритании рассматривает вопрос о проведении повторной иммунизации.

В Вашингтоне не согласны с предложением ВОЗ ввести мораторий на ревакцинацию. В США уверены, что смогут обеспечить и повторную иммунизацию населения, и помогут другим странам.

"Мы считаем, что можем сделать и то, и другое, и нам не нужно делать этот выбор", – передает слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки "Коммерсант".

Сегодня действует программа COVAX, которая создана для увеличения темпов производства и разработки вакцин и обеспечения равного доступа к вакцинации для всех стран мира. В планах организаторов COVAX обеспечить вакциной 92 страны, которые не могут самостоятельно профинансировать проведение иммунизации.

Ссылки по теме