Вакцинная политика. ВОЗ одобрила китайский препарат от COVID-19, "Спутник V" в ожидании

Вакцина от коронавируса Sinovac Biotech
REUTERS / THOMAS PETER

ВОЗ одобрила китайскую вакцину от коронавируса CoronaVac для экстренного использования. Российская вакцина "Спутник V" все еще в ожидании регистрации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила вакцину от коронавируса китайской компании Sinopharm Sinovac-CoronaVac для экстренного применения. Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

"Сегодня я рад сообщить, что вакцина Sinovac-CoronaVac была включена в список экстренного использования ВОЗ после того, как была признана безопасной, эффективной и гарантированной по качеству после двух доз инактивированной вакцины", – говорится в заявлении главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса.

Клинические исследования показали, что препарат предотвращает заражение вирусом в более чем 50% случаев и тяжелые формы COVID-19 в 100% случаев.

Вместе с тем российская вакцина "Спутник V" на сегодняшний день все еще ожидает одобрения как со стороны ВОЗ, так и Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Однако надежду на скорую регистрацию российского препарата выразил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

"Последний год мы интенсивнейшим образом общаемся со Всемирной организацией здравоохранения и с Европейским медицинским агентством на всех этапах до регистрации вакцины", – заявил Глаголев в рамках проходящего в Петербурге Международного экономического форума.

По его словам, Россию посещали представители ЕМА и представители ВОЗ, параллельно с инспекциями производственных площадок проходили инспекции клинических исследований, также параллельно центр Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) завершает подготовку к международному регистрационному досье.

"Я надеюсь, что в ближайшие месяцы соответствующие решения на платформах ВОЗ и ЕМА будут приняты", – заключил Глаголев.

Важно отметить, что жители Европейского союза не раз высказывали желание вакцинироваться российской вакциной. В частности, согласно данным опроса, проведенного социологическим институтом Forsa по заказу OA и компании Wintershall Dea, в Германии очень позитивно рассматривают возможность для кооперации с Россией в борьбе с пандемией коронавируса.

В общей сложности 60% немцев готовы воспользоваться вакциной "Спутник V", если бы у них была такая возможность. При этом в восточных землях ФРГ о таком намерении заявил 71% опрошенных, на западе Германии – 58%. 38% заявили, что не хотели бы привиться российской вакциной.

Отмечается, что опрос был проведен с 29 апреля по 10 мая, был опрошен 1001 человек, это граждане ФРГ старше 18 лет.

Напомним, что с 4 марта российская вакцина от коронавируса "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке.

На данный момент вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 66 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Ссылки по теме