Лучше поздно, чем как тогда. ВОЗ признала – Европе не выжить без "Спутника V"

Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
AFP 2020 / ED JONES

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

В ВОЗ заявили о необходимости "Спутника V" в Европе и отметили, что Россия наиболее успешно борется с распространением COVID-19.

В среду, 24 марта, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" действительно необходима Европе.

"Я надеюсь, что в обозримом будущем – очень близком – вакцина станет использоваться в регионе. И нам она действительно нужна, ЕС и другие страны борются с нехваткой вакцин. Я в нее верю, она нам нужна", – передает слова Клюге ТАСС.

По его словам, он никогда не сомневался в российском препарате и не разделял скептицизма по его поводу. Кроме того, он напомнил, что с самого начала ратовал за доверие к "Спутнику V", поскольку, прожив в России восемь лет, он может говорить об опыте Москвы в производстве вакцин.

"Я, честно говоря, никогда не понимал это колебание, иногда международное, а порой и скептицизм по поводу усилий РФ [зарегистрировать "Спутник V"]. С самого начала я выступал за доверие. Я знаю, так как я работал с лучшими российскими учеными, я жил в стране восемь лет. В России существует длительная история производства, разработки и освоения вакцин, и я верю [в них]", – отметил Клюге.

Он подчеркнул, что в настоящий момент ВОЗ проводит последовательную "прозрачную" экспертизу результатов клинических исследований и данных о производстве, которые были переданы в Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА).

"Очень важный этап – соглашение с Минздравом РФ о визите [делегаций] ВОЗ и ЕМА в [Национальный исследовательский] центр [эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф.] Гамалеи, это один из последних шагов, который определит схему для завершения процесса", – пояснил Клюге.

Он также высоко оценил меры Москвы по борьбе с COVID-19, заявив, что "Россия установила самую высокую планку координации мер на всех уровнях: политическом, техническом, эпидемиологическом, социальном".

Накануне, 22 марта, стало известно, что ЕМА направит в РФ экспертов для проверок клинических испытаний и производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщило итальянское агентство Ansa. Как рассказал глава Департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации агентства Марко Кавалери, проверка начнется в апреле.

4 марта началась процедура последовательной экспертизы регистрационного досье "Спутника V", проводимая в ЕМА. На сегодняшний день российская вакцина зарегистрирована в 54 странах мира с общим населением свыше 1,4 млрд человек.

Ссылки по теме