Скандальный американский генерал предрек гражданскую войну Ираку и Афганистану

Бывший командующий войсками США в Ираке и Афганистане, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус
© AP Photo / Evan Vucci

Бывший командующий войсками США в Ираке и Афганистане, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус ожидает начала гражданских войн в обеих странах и возвращения туда экстремистских организаций.

Эстонские СМИ опубликовали заявление отставного генерала армии США, бывшего командующего войсками США в Ираке и Афганистане, экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса, поделившегося своими мыслями о перспективе, которая ожидает обе страны после ухода оттуда американского военного контингента.

"В худшем случае мы можем увидеть кровавую и жестокую гражданскую войну, как это было в 1990-е годы, когда правил Талибан*", – сказал Дэвид Петреус журналистам The Times. При этом генерал предположил, что страны могут столкнуться с возвращением террористической сети "Аль-Каида"*.

"Хотя я не верю, что "Аль-Каида"* сможет угрожать США и Европе в ближайшем будущем. И, конечно же, это будет контролироваться нашими спецслужбами и военными", уточнил Петреус.

И пояснил, что "Аль-Каиде"* было бы легче действовать, если бы Талибан* взял под свой контроль государство: "Если Талибан* победит, мы увидим, как миллионы беженцев устремятся в Пакистан и другие соседние страны", – отметил отставной генерал.

И добавил: "И если талибы действительно придут к власти, мы увидим резкое снижение свобод афганских граждан, в частности женщин. Я не думаю, что это то, чего хочет мир". Из сказанного следует вывод Петреуса о том что, если Соединенные Штаты оставят свои войска, в частности, в Афганистане, нынешние афганские власти "окажутся в гораздо более сильной позиции на переговорах с талибами".

Дэвид Петреус задался вопросом: "[...] если мы скажем врагам, что мы уходим, почему они должны отказываться от чего-либо?". И выразил непонимание того, почему США "не подумали о том, чтобы оставить 3500 военнослужащих, чтобы помешать ультраконсервативной исламистской теократии Талибана*".

Ранее Baltnews писал, что против вывода американских войск из Афганистана высказался экс-президент США Джордж Буш. Он заявил, что его беспокоит судьба людей, помогавших военным стран НАТО. А бывший президент США Джордж Буш-младший (2001–2009), при котором США ввели войска в Афганистан в октябре 2001 года, назвал вывод американских военных ошибкой.

В то же время в СМИ все чаще попадает информация о том, что большинство американцев уверены в отсутствии каких-либо дивидендов от американского присутствия, в частности, в Ираке. Более того, это присутствие было лишь бесполезной тратой огромных средств. Обещания же вывести войска из Ирака давали еще президент США Барак Обама и президент Дональд Трамп.

Отставной генерал армии США, бывший командующий войсками США в Ираке и Афганистане, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус подвергался в свое время уголовному преследованию за разглашение секретной информации и был приговорен к двум годам условно и солидному штрафу.

запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме