Пора надавить на Ирак: не все мигранты в Литве могут быть просто беженцами

Наступление правительственных сил и формирований пешмерга на Мосул в Ираке.
ria.ru

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила с еврокомиссаром помощь Евросоюза в диалоге с Ираком о снижении количества рейсов в Минск. Среди мигрантов могут быть не только беженцы, и с этим надо что-то делать.

В понедельник, 2 августа, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните встретилась с комиссаром Еврокомиссии по внутренним делам Илвой Йоханссон, которая прибыла в страну, чтобы изучить положение на границе с Белоруссией и оценить масштабы миграционного кризиса, свалившегося на балтийское государство, сообщают местные СМИ.

Ингрида Шимоните отметила важность практической помощи ЕС Литве, которая предоставляется как в виде финансов, так и посредством предоставления сотрудников других стран и международных организаций и переводчиков. В свою очередь Илва Йоханссон признала, что для урегулирования миграционного кризиса "необходимо сделать больше".

"Очевидно, что есть несколько вопросов, где Еврокомиссия, ведомства Евросоюза помогают Литве, и я надеюсь, что будут больше помогать. В первую очередь в снижении потенциального потока. Здесь наша самая большая надежда, что ЕС использует свою переговорную позицию с правительством Ирака", – сказала Шимоните журналистам на общей пресс-конференции с еврокомиссаром ЕС Илвой Йоханссон.

И подчеркнула важность вопроса реадмиссии в переговорах с Багдадом.

"Мы должны ускорить сотрудничество"

Илва Йоханссон отметила, что большинство нелегалов, скорее всего, не являются беженцами, поэтому вопрос об их высылке действительно очень актуален.

"Также мы должны сделать больше, чтобы преградить путь таким рейсам в Минск. Я сообщу об этом председателю ЕК Урсуле фон дер Ляйен и главному уполномоченному по иностранным делам ЕС Жозефу Борелю, так как это охватывает не только мою компетенцию. [...] это компетенция всей ЕК – быть вместе с Литвой", – сказала еврокомиссар.

И добавила, что "нам необходимо ускорить наше сотрудничество, чтобы сделать больше, так как ситуация действительно создает много вызовов". По словам Йоханссон, Служба по внешним действиям ЕС также уже работает над этим, что есть "необходимая информация о прибывающих мигрантах", что информация передается, и что этот способ не является подходящим.

При этом еврокомиссар подчеркнула, что в дискуссиях Ирак и другие страны "ведут себя более конструктивно, чем ожидалось", и что, "конечно, нужно продолжать эти усилия". И признала, что в этом смысле у Евросоюза для диалога с третьими странами "много мощи".

Воздействие на Ирак. Ограничение виз

Евросоюз на прошлой неделе сообщил, что оказывает давление на Ирак с целью прекращения потока мигрантов через Белоруссию. По словам еврокомиссара Йоханссон, она уже ранее предложила новые меры, связанные с ограничением выдачи виз гражданам третьих стран, если те не выполняют международные обязательства в решении миграционных вопросов.

"Мы используем политическое, правовое давление в отношении третьих стран", – пояснила Илва Йоханссон. И добавила, что проблемы нелегальной миграции в ЕС может снизить новый пакт о миграции и убежище. Этот пакт в прошлом году представила Комиссия, но он еще не утвержден.

"Пакт поможет сконцентрироваться на нелегальных маршрутах, чтобы обеспечить применение к прибывающим нелегалам, которые не являются беженцами, других процедур", – пояснила комиссар ЕК.

Batlnews ранее сообщал, что среди задерживаемых на границе с Белоруссией нелегальных мигрантов преобладают все больше граждане Ирака или те, кто ими представляется. По утверждениям литовских пограничников, большая часть мигрантов использует Литву, чтобы попасть в государства Западной Европы.

За текущий год в Литву с территории Белоруссии проникли уже около 4 тысяч нелегальных мигрантов. В стране объявлена экстремальная ситуация. При этом официальные лица Литвы оценивают сложившееся положение как организованную акцию – гибридную атаку – минского режима против не только самой Литвы, но всего Евросоюза и НАТО.

Ссылки по теме