Колючей проволокой по гибридной атаке. Эстония и Литва защитят ценности ЕС

Колючая проволока

Миграционный кризис в Литве не простой кризис, а гибридная атака на ценности Евросоюза, решили эстонский и литовский министры. И Эстония пообещала помочь укрепить границы.

На прошедшей неделе, а именно 24 июля, состоялся телефонный разговор между министром обороны Эстонии Калле Лаанетом и министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Речь шла о миграционном кризисе в Литве, который, по словам Билотайте, является направленной на дестабилизацию Литвы и региона гибридной атакой на Литву, на весь Европейский союз и его ценности, сообщают балтийские СМИ.

Калле Лаанет
Riigikogu / Erik Peinar
Калле Лаанет

Обсудив ситуацию на литовско-белорусской границе и возможности помощи Литве, министры постановили, что кризис не является обычным миграционным. При этом Калле Лаанет отметил, что ситуация для Эстонии, Латвии, Литвы и Польши усугубляется тем, что в России и Белоруссии, параллельно с миграционным кризисом в Литве, набирают обороты крупные учения "Запад", фокусирующиеся на Балтийском регионе.

Министры Лаанет и Билотайне в разговоре отметили, что отправка беженцев в Литву явно организована государством, и что тому есть конкретные доказательства – якобы известны организующие миграцию предприятия и причастные к этому лица. И, естественно, против них необходимо установить санкции Евросоюза.

"Литва – наш близкий союзник, и наша задача – без промедления поддержать ее в этом кризисе", – сказал Лаанет.

И пообещал в качестве первой меры выделить от Сил обороны Эстонии 100 километров заградительной проволоки, чтобы помочь Литве ускорить укрепление своей границы.

"Мы также готовы направить с 1 августа в Литву три беспилотника для улучшения ситуационной осведомленности на границе", – заявил Лаанет.

Отмечается, что Эстония оказывает безвозмездную помощь по просьбе Литвы. По обновленным данным, за последний месяц в Литву прибыло 2453 беженца, что почти в 33 раза больше, чем в прошлом году, и в 66 раз больше, чем в 2019 году.

Ссылки по теме