Контрабандистам и нелегалам в Эстонию не попасть – полиция и таможня позаботились

Полицейский патруль на границе

В Эстонии прошла совместная операция полиции и Налогово-таможенного департамента по пресечению проникновения в страну нелегальных мигрантов и контрабандистов.

Департамент полиции и пограничной охраны и Налогово-таможенный департамент Эстонии провели на этой неделе – в четверг, 22 июля, – в порту Палдиски совместную операцию для препятствования нелегальной миграции и контрабанде, сообщают эстонские СМИ.

Южный порт Палдиски, Эстония
© Sputnik / Денис Пастухов
Южный порт Палдиски, Эстония

Сообщается, что каких-либо нарушений в ходе операции выявлено не было, а действия обоих ведомств по предупреждению трансграничных нарушений и препятствованию им продолжатся – так сообщила в пятницу, 23 июля, пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

В рамках проведенной операции сотрудники полиции досматривали машины, направлявшиеся на курсирующий по маршруту Палдиски-Каппелскяр паром, проверяли, не используются ли они для транспортировки нелегальных мигрантов. В свою очередь налоговики и таможенники проверяли выезжающие легковые и грузовые автомобили на наличие наркотических веществ и контрабандных сигарет.

Всего былы проверены 53 легковых автомобиля и фургона, 21 грузовой автомобиль и трейлер. Случаев контрабанды или нелегальной миграции не обнаружилось. И все-таки небольшое нарушение выявилось – один водитель не смог предъявить полиции свои водительские права из-за отсутствия таковых. О результатах операции Департамент полиции и погранохраны отчитался, в частности, на своей странице в Facebook.

Заместитель гедиректора департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев отметил, что события, происходящие в других странах, дают основания прогнозировать возможность усиления нелегальной миграции в Эстонию. Чтобы ее пресечь, департамент готовится к профилактике массовой миграции и проводит запланированные мероприятия для выявления лиц, уже нелегально находящихся в стране.

"Мы проводим регулярный контроль для поимки правонарушителей, он особенно важен в ситуации, когда миграционный поток в регионе может усилиться. В числе прочего мы постоянно обмениваемся актуальной информацией с партнерскими ведомствами, с которыми мы проводим совместные операции, как в четверг в Палдиски",  – сказал Беличев.

Стоп, мигранты! Помощь Литве идет полным ходом >>>

Отмечается тесное и плодотворное сотрудничество между правоохранительными органами на протяжении многих лет, в частности в проведении пограничного контроля, – оно обеспечивает эффективный профилактический надзор и предотвращение незаконного перемещения через границу и контрабандных товаров, и нелегальных и нарушающих законы лиц.

По словам руководителя таможенного отдела налогово-таможенного департамента Ээрика Хелдна, таможня является частью разносторонней государственной обороны.

"Отрадно, что мы можем совместно с коллегами из Департамента полиции и погранохраны внести свой вклад в обеспечение безопасности границы Эстонии и ЕС. Как и подобает небольшому государству, перекрестное использование самого важного ресурса государственного учреждения – рабочей силы – единственно правильный способ обеспечить безопасность и чувство уверенности наших граждан", – сказал Хелдна.

И особо отметил качество таких пограничных и таможенных пунктов как в Силламяэ и Нарве, "где ведомства выполняют задачи друг друга, эффективно сотрудничая между собой и, тем самым бережливо используя ресурсы". По мнению Ээрика Хелдна, без сомнения, "такой распорядок работы будет распространяться".

Ссылки по теме