С миру по нитке. Эстония подарит Литве проволоку для стены на границе с Белоруссией

Колючая проволока

В последнее время Литва сталкивается с возросшей нелегальной миграцией через литовско-белорусскую границу. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Эстония подарит Литве 100 километров колючей проволоки для строительства заграждения на границе с Белоруссией. Об этом в субботу, 24 июля, сообщил министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

"Литва – наш близкий союзник, наша задача – немедленно поддержать ее в этом кризисе", – сказал он.

При этом, по словам Лаанета, также планируется отправить три беспилотных летательных аппарата для контроля ситуации на литовско-белорусской границе.

Как сообщал Baltnews, накануне Литва обратилась за помощью к другим странам Европы в связи с тем, что в республике закончились изделия из колючей проволоки для строительства забора на границе с Белоруссией.

"Чтобы установить проволочную гармошку, нам сначала нужно ее иметь. Вот в чем проблема. Сейчас мы ищем ее в разных странах, которые могли бы предложить продать. Она не производится в Литве", – заявил замминистра МВД республики Арнольдас Абрамавичюс, добавив, что Польша является ближайшим производителем проволоки-гармошки, но ей она нужна на своей границе.

По словам министра, Литва ведет переговоры с несколькими европейскими странами, в том числе Данией и Словенией.

В последнее время Литва сталкивается с возросшей нелегальной миграцией через литовско-белорусскую границу. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки. В этом году на границе с Белоруссией задержано в общей сложности больше 2 тыс. нелегальных мигрантов, что в несколько десятков раз превышает показатель за весь 2020 год. Литовские должностные лица утверждают, что возросший поток миграции – это организованная белорусским режимом акция против Литвы.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме