США и ФРГ договорились: чем обернется сделка по "Северному потоку – 2" для Украины

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Соглашение между США и Германией по "Северному потоку – 2" оставляет множество вопросов для Украины, считает эксперт по энергетике Александр Фролов.

Сделка Германии и США по "Северному потоку – 2" закрепляет текущее положение вещей в области транзита газа, развития взаимоотношений между странами Восточной Европы в сфере энергетики и энергетической системы Украины, заявил Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Эксперт отметил, что по итогам сделки Украина осталась фактически в неведении: "Украина по сути не получила никаких гарантий, ответа на главный вопрос – какие объемы газа через нее будут качаться. Более того, этот вопрос "злонамеренно" в этом соглашении обходится. О нем в принципе не говорится. Надо сказать, что текущие объемы для Украины являются критичными".  

В рамках соглашения с США Германия согласилась организовать "зеленый фонд", чтобы поддержать энергобезопасность Украины. ФРГ выделит на это по меньшей мере 150 млн евро и будет работать над тем, чтобы в будущем увеличивать свой вклад как со стороны правительства, так и частного сектора.

"Что самое ужасное для Украины, текущие мощности солнечной и ветровой генерации создают проблемы для всего украинского энергосектора, и правительство страны отчаянно пытается решить возникающие проблемы, связанные с неплатежами и обязательствами, которое оно несет перед этой невозобновляемой генерацией. И то, и другое привело к кризису в энергетическом секторе Украины, а тут Германия говорит, что будет развивать этот сектор еще", – отметил Фролов.

На этой неделе Германия и США заключили сделку, обязывающую ФРГ реагировать на "акты агрессии" со стороны России против Украины, в том числе санкциями на энергоэкспорт. Также Германия должна лоббировать продление транзита газа через Украину после завершения соглашения в 2024 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков приветствовал сделку, однако негативно оценил обвинения во "вредоносных действиях" против Украины. Песков отметил, что Москва всегда была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что история с газопроводом еще не завершилась и Украина продолжит защищать свои интересы.

Ссылки по теме