"Северный поток–2" и восточный фланг НАТО. Что обсуждали Байден и Меркель

Флаги Германии и США
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели встречу в Вашингтоне. На встрече подписали "Вашингтонскую декларацию".

Джо Байден и Ангела Меркель провели переговоры в Вашингтоне. По итогам встречи президент США сделал заявление о том, что США и Германия едины в вопросе защиты восточного фланга НАТО от России.

"Канцлер Меркель и я затронули широкий спектр вопросов, в которых Германия и США работают над продвижением общей повестки. <...> Наша "Вашингтонская декларация", которую мы составили, – документ, подтверждающий нашу приверженность твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих наших стран, а также то, как мы будем их применять, чтобы отвечать на наиболее значительные вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня", – цитирует Джо Байдена ТАСС.

По словам президента США, страны понимают, что надо доказать, что демократии могут удовлетворить запросы людей во второй четверти 21-го века.

Байден отметил, что США продолжат поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы будем отстаивать демократические принципы и всеобщие права, когда мы видим, что Китай или любая другая страна работают над тем, чтобы подорвать свободные и открытые общества", – передает слова президента США "Коммерсант".

Также в ходе переговоров обсуждался газопровод "Северный поток–2". Ангела Меркель заметила, что у стран разные позиции по данному вопросу. Она добавила, что реализация "Северного потока–2" не означает отмену транзита природного газа через территорию Украины.  

Байден заявил о том, что его позиция по проекту газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, известна. Он отметил, что добрые друзья могут иметь разные взгляды на одни и те же проблемы.  

На переговорах обсуждались и другие вопросы. Джо Байден сказал, что США будут сотрудничать с Германией по вопросам климата и энергетики.

Ссылки по теме