Стало известно, когда может завершиться строительство "Северного потока–2"

Объект газопровода "Северный поток-2" в Лубмине, Германия
Reuters / HANNIBAL HANSCHKE

В ФРГ не сомневаются в завершении строительства газопровода "Северный поток–2", однако данная тема все еще стоит в повестке дня американо-германских переговоров.

Строительство проекта газопровода "Северного потока–2" может завершиться уже к августу текущего года. Об этом накануне сообщила представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон, подчеркнув, что все необходимые разрешения на работы в территориальных водах Германии были выданы.

"Все разрешения на строительство выданы, и уже давно. Что касается эксплуатации, то, возможно, тут может помочь Федеральное сетевое агентство (регулятор)", – передает слова Барон ТАСС.

Кроме того, по словам исполнительного директора оператора "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, прокладка газопровода завершится в августе.

"Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа. […] Сейчас уже завершены 98%", – заявил он в интервью газете Handelsblatt, опубликованном 11 июля.

Он особо подчеркнул, что "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию в текущем 2021 году.

Однако на сегодняшний день вокруг российского проекта газопровода не утихают дискуссии. В частности, Варниг обвинил власти США в несоблюдении договоренностей по строительству газопровода. По его словам, Германия ранее настаивала на защите транзита газа через Украину после завершения строительства "СП–2". В связи с этим Россия в 2019 году подписала соглашение с Украиной, согласно которому гарантировался транзит 40 млрд куб. м природного газа ежегодно до конца 2024 года.

"Русских за это не поблагодарили. Русские внесли авансовые платежи, и, хотя соглашение о транзите было заключено, США впоследствии принудили приостановить работы на трубопроводе своими санкциями", – особо подчеркнул Варниг.

При этом официальный Берлин отметил, что тема газопровода входит в переговорную повестку американо-германских отношений.

"Северный поток–2" – это тема, как мы заявляли много раз, по которой мы ведем переговоры с американской стороной. Могу только сказать, что эти переговоры продолжаются. Это экономический проект, о его политических аспектах мы говорили много раз. Позиция известна", – сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине.

На сегодняшний день строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено, при этом, по словам президента России Владимира Путина, вторая будет готова к концу лета.

Ссылки по теме