Вашингтон попросил Киев воздержаться от критики сделки по "Северному потоку-2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Администрация Соединенных Штатов Америки призвала руководство Украины воздержаться от критики переговоров Вашингтона и Берлина по "Северному потоку-2".

Администрация президента США Джо Байдена обратилась к американским властям с просьбой воздерживаться от критики договоренностей с Германией по газопроводу "Северный поток-2", о достижении которых скоро должны объявить. Об этом сообщило издание Politico.

По информации издания, чиновники из США указали, что открытая критика может негативно сказаться на отношениях США и Украины. Также чиновники из администрации Байдена обратились к украинской стороне с просьбой не обсуждать потенциальные планы США и Германии с Конгрессом, так как многие члены законодательного органа критикуют строительство газовой магистрали и призывают к введению санкций для остановки проекта.

Издание отмечает, что высокопоставленный представитель администрации Вашингтона опроверг эти данные, но подробности о переговорах с Киевом озвучивать отказался.

Politico сообщает, что давление Соединенных Штатов на Украину для того, чтобы убедить Киев не критиковать договоренности по "Северному потоку-2" может встретить сопротивление.

Ранее газета The Wall street Journal сообщила, что США и Германия могут объявить о заключении сделки по "Северному потоку-2". Договоренности предполагают возможность введения санкций в отношении России, если официальный Берлин посчитает, что Россия использует энергоресурс для оказания давления на Украину. Источник издания сообщил, что США и ФРГ вплотную подошли к достижению договоренностей.

США ввели рестрикции в отношении газопровода "Северный поток-2" во время президентства Дональда Трампа, которые приостановили строительство магистрали. Республиканцы и демократы выступают против строительства трубопровода из России в Германии, потому что, по их мнению, это усилит зависимость Западной Европы от России.

Россия неоднократно заявляла, что "Северный поток-2" – это коммерческий проект, реализация которого проходит вместе со странами Европы. Строительство первой нитки газопровода завершили в июне 2021 года.

Ссылки по теме