Признать суверенитет. Анкара выступила против объединения Кипра в единое государство

Турецкий поселенец-киприот с флагом Турецкой республики Северного Кипра на фоне гигантского турецкого флага
AFP 2020 / TARIK TINAZAY

Турция желает, чтобы мир навсегда отказался от идеи объединения греческой и турецкой частей Кипра в единую страну.

Анкара не желает объединения Кипра в одну страну. Об этом объявил президент Турции Реджеп Эрдоган ходе визита на Северный Кипр.

"Главное требование турок-киприотов на международных переговорах – это признание их статуса как суверенного государства. Все другие предложения утратили силу. Для широкого признания государства турок-киприотов будет делаться все необходимое", – цитирует Эрдогана "Коммерсант".

Ранее во время выступления на церемонии, которая была посвящена 47-й годовщине ввода турецкой армии на Кипр, турецкий лидер сказал, что никто не должен ожидать, отказа турок-киприотов от независимости и дадут согласие быть меньшинство на острове.

Турецкая армия вторглась на Кипр в 1974 году. В результате военного конфликта остров был разделен на греческую и турецкую части. Вторжение Турции произошло из-за государственного переворота на Кипре, который совершили сторонники вхождения в состав Греции.

В 1983 году турки-киприоты объявили о создании Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Ее признает только Турция. Попытки урегулировать конфликт не принесли результатов.

После вторжения Турции несколько десятков тысяч греков покинули город Фамагусту, а район Вароша стал безлюдным. В 1984 ООН приняла резолюцию номер 550, которая говорит о недопустимости рассления в Вароши людей, которые не являются ее жителями.

Анкара отказалась от создания единого государств и придерживается идеи существования на острове двух отдельных государств. Президент ТРСК Эрсин Татар поддерживает Турцию в ее взглядах на пути решения конфликта на Кипре. В октябре руководство ТРСК открыло доступ в Варошу.

Турция хочет, чтобы ТРСК признавали другие страны.

В апреле 2021 года в Швейцарии прошли неофициальные переговоры по Кипру в формате "5+ООН", в которых участвовали представители греческой и турецкой частей Кипра и трех стран-гарантов – Великобритании, Турции, Греции. Но стороны переговоров не смогли найти общий язык.

Ссылки по теме