Неукротимый Эрдоган: зачем Турция провоцирует Грецию и проводит учения

Флаг Турции
РИА Новости / Андрей Стенин

На фоне кризиса с Грецией Турция решила провести новые учения в Средиземноморье. В Афинах заявили об угрозе войны со стороны Анкары.

В субботу, 29 августа, Турция выпустила уведомление по международной системе оповещения NAVTEX о проведении учений в Средиземном море. Об этом сообщило агентство Anadolu.

Турецкие артиллерийские учения будут проводиться в период с 29 августа до 11 сентября в Восточном Средиземноморье, к югу от города Анамур. В связи с чем капитанам судов рекомендовано избегать данный район.

Это уже третье оповещение Анкары об учениях по системе NAVTEX за последнее время. До этого Турция сообщала о намерении провести учебные стрельбы 1 и 2 сентября.

Считается, что эти учения намеренно объявлены на фоне кризиса в отношениях с Грецией. Так, недавно в Турции заявили о перехвате шести греческих истребителей F-16 в районе Восточного Средиземноморья.

Ранее, 26 августа, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил о планах страны по расширению до 12 миль своих территориальных вод в Ионическом море. В ответ на эту новость вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что попытки Греции расширить свои территориальные воды с шести до 12 морских миль могут спровоцировать военный конфликт.

Сообщение на сайте греческого МИДа гласит, что угрозы применения силы со стороны Турции противоречат современной политической культуре и международному праву, и у Анкары нет права вето на осуществление суверенных прав Греции.

"Беспрецедентное представление Турции о том, что она может угрожать своим соседним странам применением силы, когда они осуществляют свои законные права, противоречит современной политической культуре и основополагающим положениям международного права", – отмечается в сообщении.

Обострение конфликта Турции и Греции произошло в середине августа после помех турецкому судну Oruc Reis, проводившему сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что Анкара не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

Напомним, в январе министры иностранных дел 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра.

Ссылки по теме