Мятежный остров: Кипр потребовал от Евросоюза честной внешней политики

Флаги Греции (слева) и Греческой православной церкви в городе Протарас на Кипре
© Sputnik / Алексей Даничев

Анатолий Ядов

Тема: Протесты в Белоруссии

Остров Кипр предложил Евросоюзу отказаться от двойных стандартов во внешней политике, но был не понят и осужден за "подрыв единства".

Киприоты вряд ли долго продержатся под давлением Евросоюза, который требует от них проголосовать вместе со всеми за введение санкций против белорусских чиновников. Но свое отношение к двойным стандартам Брюсселя остров в любом случае уже высказал.

Маленький, но решительный Кипр "поставил под угрозу единство" Евросоюза, отказавшись голосовать за введение санкций против белорусских чиновников. Именно так, "угрожает единству", "ставит под сомнение", "использует несовершенство механизма принятия решений", всерьез говорят в Брюсселе, признавая, что не смогли преодолеть сопротивление острова.

На недавней встрече постоянных представителей стран альянса в Брюсселе посол Кипра недвусмысленно обозначил позицию своего правительства, а на Совете министров иностранных дел государств Евросоюза 21 сентября вопрос ранее согласованных персональных санкций против четырех десятков минских чиновников на голосование не ставился, так как итог его был предопределен.

Кипр позицию пока не изменил, вопреки оказанному на него могучему давлению.

У Никосии, решившейся на открытое противостояние с союзниками, очевидно, есть веские основания сомневаться в том, что Евросоюз готов защищать интересы союзников-киприотов от поползновений страны НАТО, Турции, так же решительно, как он отстаивает интересы демократии и права человека в Белоруссии.

То есть в стране, которая никакой угрозы для европейского альянса не представляет и ничем особенно серьезным, в отличие от турок, ответить на санкции не может.

Киприоты тоже хотят проявления солидарности

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис, которого цитируют все ведущие европейские издания, настаивает на том, что ЕС должен проводить последовательную политику в ответ на нарушения суверенитета и прав человека.

"Реакция на любое нарушение наших основных ценностей и принципов не может быть избирательной. Она должна быть последовательной", – сказал кипрский министр, имея в виду, что Евросоюзу негоже использовать разные стандарты при оценке "поведения" разных государств.

Верховный представитель Евросоюза по делам внешней политики и обороны Жозеп Боррель подтвердил, что на встрече министров иностранных дел 21 сентября "требуемого единодушия достичь не удалось".

"Я ни в чем не виню Кипр. Но совершенно очевидно, что Кипр нужен нам для достижения единодушия", – заявил Боррель журналистам, добавив, что "прекрасно понимает ситуацию на Кипре". Боррель полагает, что проблему "единодушия" решит предстоящий вскоре саммит Евросоюза.

В ответ на заявление Борреля о солидарности с народом Белоруссии, опубликованное им, в частности, на его страничке в Twitter, один из комментаторов написал: "Солидарность с народом Беларуси, а европейцев Кипра отправляете в мусорное ведро! Просто здорово! Мы думали, ЕС не мог пасть еще ниже!".

Большая и сильная Турция может дать сдачи

С формальной точки зрения проблема состоит в том, что греки-киприоты требуют от союзников ввести санкции против нескольких турецких компаний и ряда политиков, ответственных, по мнению Никосии, за незаконное бурение на шельфе острова.

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис
© Sputnik / Евгений Биятов
Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис

И лишь при выполнении этого условия Кипр проголосует и за санкции против Минска.

Но по сути дела, используя свое право вето, остров требует от Брюсселя отказаться от использования двойных стандартов во внешней политике. Не Кипр, а двойные стандарты Евросоюза подрывают то самое единство, о котором говорит Брюссель.

Евросоюз призывает Анкару к мирному разрешению проблемы работ на шельфе у северных берегов Кипра, где предполагается месторождение природного газа, и к прекращению незаконного бурения.

Вид на город Анкара
© Sputnik / Антон Денисов
Вид на город Анкара

Брюссель выражает солидарность с Кипром и грозит Турции санкциями, но, как считают киприоты, не решается всерьез обострять отношения с развитой в военном отношении страной-членом НАТО, которая к тому же обещает не замедлить с ответом.

И, кстати, может вновь открыть границы для тысяч беженцев из Сирии и Ирака, удерживаемых по договоренности с Евросоюзом на турецкой территории в лагерях для беженцев. Уровень зависимости Европы от нормальных отношений с Анкарой довольно высок, что и определяет степень готовности Брюсселя ссориться с турками.

Права человека иногда защищать не выгодно

Что касается прав человека, о нарушении которых в Белоруссии говорит Евросоюз, то в Турции с их защитой дела вряд ли обстоят лучше. Особенно если вспомнить, как именно турецкие власти разбирались с политической оппозицией, обвиненной в попытке совершения военного переворота в 2016 году. Евросоюз немного повозмущался, но от каких-либо санкций воздержался.

Парадоксальным образом ясно обозначенная позиция Кипра в отношении двойных стандартов Брюсселя в этом случае совпала с точкой зрения президента США Дональда Трампа, который в прошлом неоднократно винил Старый Свет в том, что тот ведет себя нечестно и недружественно в делах с трансатлантическим партнером, хотя и уверяет в преданности духу союзничества.

Президент США Дональд Трамп
Reuters / JONATHAN ERNST
Президент США Дональд Трамп

Президент, правда, по большей части имел в виду торговый дисбаланс и диспропорцию в расходах на оборону, но суть обвинений все та же – двойные стандарты и лицемерие.

По сложившемуся мнению широкой общественности, политика вообще-то дело не очень чистоплотное и честное, лицемерие ему присуще. Но Евросоюз всегда заявлял о прозрачности принятия его решений, об их последовательности и принципиальности. Заявлял, но далеко не всегда следовал собственным принципам, используя двойные стандарты как при оценке "проступков" разных стран альянса, так и при оценке "поведения" третьих стран.

Давление на маленький и небогатый Кипр и скромно стоящую за его спиной родственную Грецию слишком велико, чтобы они могли долго "шантажировать" Евросоюз.

Вид на столицу Греции Афины
© Sputnik / Юрий Сомов
Вид на столицу Греции Афины

Вероятнее всего, Никосия и Афины уступят, тем более что на самом деле им нет особого дела до проблем Белоруссии. И санкции против минских чиновников и политиков будут введены, что вряд ли всерьез повлияет на ситуацию в Минске.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме