Турции придется идти на уступки – политолог рассказал о предстоящих переговорах по Сирии

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
РИА Новости

В начале июля в Нур-Султане состоятся переговоры по Сирии в "астанинском формате". О ситуации в САР и ожиданиях от встречи Baltnews рассказал эксперт по Ближнему Востоку Маис Курбанов.

На текущей неделе стали известны даты проведения переговоров по Сирии в "астанинском формате". Как сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-майор Ярослав Москалик, встреча состоится 6–8 июля в Нур-Султане. Отмечается, что участие в переговорах примут делегации России, Ирана, Турции, Сирии, а также представители сирийской вооруженной оппозиции.

По словам российского политолога, эксперта по Ближнему Востоку Маиса Курбанова, благодаря "астанинскому формату" в Сирийской Арабской Республике скоро можно будет говорить о мире.

"В данный момент то, что происходит в Сирии, нас радует. Войска [президента Сирии] Башара Асада активно уничтожают террористов в Идлибе. В целом "астанинские переговоры" принесли успехи в борьбе с боевиками. Вначале у многих были сомнения относительно формата, но он дал свои плоды. В Сирии наконец-то наступает мир", – заявил Курбанов в разговоре с Baltnews.

Однако, как отметил политолог, успехи не могут радовать США, которые активно поддерживают ячейки ИГИЛ* на территории Сирии.

"Успехи переговорного процесса так же, как и успехи сирийской армии, конечно, не радуют ни американцев, ни европейцев. Штаты не отступают, переправляя в Сирию оружие, боевиков. ИГИЛ финансируется из Вашингтона, и делается все, чтобы боевики продолжали противостоять войскам Асада. При этом США делают попытки контролировать действия России в Сирии, в частности посредством самолетов F-35B", – рассказал Курбанов, добавив, что Россия всегда действовала и действует в САР в рамках международного права.

Кроме того, политолог напомнил о роли Турции в переговорах, которой, как считает Курбанов, придется рано или поздно договариваться в другими участниками "Астаны".

"Что касается участников, то по всем вопросам Россия, Иран и Сирия едины. Надо, конечно, обратить внимание на Турцию. Туркам придется смириться и пойти на уступки, объединив свои усилия с другими сторонами переговорного процесса. Это единственный выход дальнейшего существования рядом с Сирией. Если Турция продолжит притеснять сирийские войска, как мы наблюдаем на севере САР, то это может привести к конфликту. Сирийские военные, я уверен, дадут отпор. Те, кто воюет годами, опытнее тех, кто готовится к войне. Конфликт, не ровен час, может перекинуться на саму Турцию", – заключил эксперт.

Ранее издание The Drive сообщило, что британские и американские истребители укороченного взлета и вертикальной посадки пятого поколения F-35B Lightning II, базирующиеся на британском авианосце Queen Elizabeth, могут начать использоваться для слежки за Россией в Сирии.

"Учитывая близость российских войск, наличие F-35B в качестве инструмента сбора информации, вероятно, делает его очень полезным активом в этом театре военных действий, даже если такой потенциал не является обязательным условием для миссий по борьбе с ИГ", – говорится в материале.

*Организация запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме