Страна неонацизма, беззакония и бесправия: Украина многому научилась у Запада

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве

В ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о негативной практике искажения информации, которой придерживаются отдельные страны, в числе которых – Украина.

На своем традиционном брифинге, состоявшемся в пятницу, 9 июля, официальный представитель МИД России Мария Захарова представила очередной доклад МИД РФ о ситуации с правами человека в отдельных странах и подробно остановилась на негативной практике искажения информации, которой придерживаются отдельные страны. В их первых рядах – Украина.

Украина – прилежный ученик "коллективного Запада"

Мария Захарова отметила тревожную ситуацию в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе. Заседания Контактной группы и ее рабочих подгрупп, прошедшие 6 и 7 июля, "вновь завершились "нулевым" результатом".

"Главная причина – позиция украинской делегации, которая стала еще более деструктивной, чем на предыдущих встречах, хотя, казалось бы, куда уже больше", – подчеркнула Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, Украина саботирует Минские соглашения, а для отвлечения общественности от этого выступает с "откровенно провокационными заявлениями". Так, "один из членов делегации Украины в Контактной группе А. Арестович заявил, что достигнутые в Минске договоренности якобы не носят обязывающего характера и являются лишь доброй волей сторон". Якобы в 2015 году Совет Безопасности ООН "не утвердил, а лишь "приветствовал" минский "Комплекс мер" как некую "дорожную карту".

"Это не первое удивительное "открытие" наших украинских коллег, но яркое. Удивляет также, с какой стати украинские коллеги перевели четко обозначенные на официальных языках ООН обязательства как "приветствие". Хотела бы, цитируя резолюцию 2202, привести в пример слова и выражения, которые там до сих пор, к удивлению украинской делегации, записаны. Там написано именно "одобряет", а не "приветствует" – "endorses" (англ.), также это зафиксировано на французском, испанском, арабском, китайском языках, если им недостаточно русского", – сказала Мария Захарова.

"Украинская делегация посягнула на нормы международного права не только в своей трактовке, а в ведении в заблуждение собственной общественности на предмет языка резолюции СБ ООН", – заявила Захарова.

Еще одним способом "отвлечь внимание от саботажа Киевом Минских соглашений" выступает "непрерывное игнорирование разного рода инициатив". Киев без конца муссирует идеи о референдуме по Донбассу, переносу переговоров из Минска, привлечения США и Великобритании к "нормандскому формату" – их великое множество. В частности, на днях украинский президент Владимир Зеленский предложил создать "дополнительный, параллельный "нормандскому", формат переговоров".

"Все это демонстрирует, что Украина осознанно заводит процесс урегулирования в тупик. Делает это намеренно, целенаправленно и последовательно. Тем временем Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения в Донбассе новые силы и ужесточать экономическую и гуманитарную блокаду региона, ухудшая и без того тяжелое положение его жителей", – оценила действия Украины Мария Захарова.

И выразила сожаление, что украинские власти в принципе ничего не выполняют – ни договоренности по Донбассу, ни международные обязательства, ни нормы внутреннего законодательства.

Захарова привела оценки украинских центров, приуроченные к 25-летию Конституции Украины, – из 161 статьи Основного закона систематически нарушаются 125, или 78%; игнорируются гарантии использования и защиты русского и других языков; попираются права нацменьшинств, запрет на вмешательство в религиозные дела, положения о защите частной собственности и личной неприкосновенности.

Разгул неонацизма на Украине

Украинские неонацисты чувствуют себя безнаказанно. В настоящий момент они готовятся отпраздновать 80-летие "Украинской повстанческой армии", созданной 14 октября 1942 года, и показать "преемственность" старых и новых националистов, именующих себя "борцами за независимость Украины".

В Верховную раду уже внесли проект соответствующего постановления, подготовленного всеми фракциями, за исключением "Оппозиционной платформы – За жизнь". Согласно постановлению, будут переименованы многие улицы и площади в честь фашистских коллаборационистов, также им будут воздвигнуты памятники.

"Президенту В.А. Зеленскому рекомендовано вернуть звание Героя Украины таким одиозным, стоящим вне закона и морали персонажам, как С. Бандера и Р. Шухевич. Продолжающееся попустительство таким тенденциям (все развивается полным ходом) со стороны киевских властей и международного сообщества может иметь самые серьезные последствия не только для Украины, но и других стран Европы и мира", – сказала Мария Захарова.

В связи со всем этим МИД РФ призывает "международные организации и зарубежных партнеров добиваться от украинских властей соблюдения своих обязательств по урегулированию конфликта в Донбассе и соблюдению основных прав и свобод человека".

Захарова подчеркнула, что "Киев взял на себя эти обязательства", а значит обязан их выполнять.

Уроки "коллективного Запада"

Мария Захарова акцентировала внимание на манипуляции понятиями и фактами, которую демонстрируют политики некоторых стран в достижении своих целей, – "практика применения "двойных стандартов" при оценке тех или иных ситуаций и явлений в сфере прав человека".

"Более того, подобный подход по-прежнему активно используется в качестве предлога для нагнетания конфронтационного фона вокруг стран с "авторитарными режимами". Наибольший цинизм заключается в том, что используется данный метод государствами, которые сами не просто сталкиваются с серьезными правозащитными проблемами внутри собственных границ (характерно для "коллективного Запада"), но не знают, как их преодолеть, во многом не признают наличие проблемных тенденций вплоть до начала острых фаз кризиса, как это было в США с проблематикой расизма", – уточнила Мария Захарова.

При этом игнорируются выработанные и функционирующие в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы правовые механизмы, "отрицающие, осуждающие и не допускающие проявления героизации нацизма, расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Фактически идет активное раскалывание общества по национальному и языковому признакам. А власти лицемерно ссылаются "на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения, собраний и ассоциаций".

"Это традиционно делает Вашингтон, голосуя против резолюции Генеральной ассамблеи ООН о недопущении практик, связанных с расизмом. Они делают это целенаправленно, многие годы подбивают других своих сателлитов голосовать против (правда, в фарватере стабильно идет только Украина)", – отметила Захарова.

И добавила, что Европейский союз не поддерживает эту резолюцию, – "тоже понимаем, кто оказывает влияние". Мария Захарова подчеркнула, что власти отдельных государств используют озвученные проявления "в качестве предлога для расправы с политическими оппонентами", что уже превращается порой в элемент госструктуры.

Такими же манипуляциями является практика "коллективного Запада" по переписыванию истории Второй мировой войны и фальсификации ее фактов и итогов, "циничные попытки обеления военных преступников и их пособников".

Ссылки по теме