Люблинская уния XXI века. Украина, Литва и Польша связались антирусскими узами

Встреча министров иностранных дел "Люблинского треугольника" Збигнева Рау, Габриелюса Ландсбергиса и Дмитрия Кулебы, 7 июля 2021

"Люблинский треугольник" нужен Украине, чтобы компенсировать невозможность вступить в Евросоюз и НАТО, считает политолог Алексей Якубин.

Упоминание Киевом формата "Люблинского треугольника" направлено на то, что чтобы показать связь с западными странами, даже несмотря на то, что Украина все еще далека от вступления в Евросоюз и НАТО, считает политолог Алексей Якубин.

"Это направленность против России, потому что, если посмотреть на многие другие моменты отношений между странами, у них множество противоречий. Например, у Украины и Польши. Но контекст, связанный с Россией, выполняет объединяющую роль", – заявил Якубин в комментарии Baltnews.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "Люблинский треугольник" альтернативой "русскому миру" и выразил надежду, что к этому формату присоединится "демократическая Белоруссия".

Также Польша и Литва подписали декларацию, в которой говорится о поддержке вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

Формат "Люблинского треугольника" был создан совместной декларацией министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины летом 2020 года в польском городе Люблин. Стороны намерены в рамках этого формата обсуждать такие вопросы, как безопасность, экономика, торговля, инвестиции, туризм и инфраструктура.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают Украину частью русского мира, и Москве не нравится имеющая место в Киеве линия на отрицание этой общности.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что не считает украинский народ недружественным. Он подчеркнул, что украинцы и русские – один народ. Президент Украины Владимир Зеленский отверг слова своего российского коллеги, отметив, что у украинцев и русских разные пути.

Люблинская уния – государственный союз между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало федеративному государству, известному как Речь Посполитая. Акт унии был заключен в 1569 году.

Ссылки по теме