Самая зеленая из зеленых в Европе. Столица Эстонии создает лучшую городскую среду

Михаил Кылварт
© Sputnik / Вадим Анцупов

Главный город Эстонии вышел в финал конкурса на звание Зеленой столицы Европы 2023 года. Мэр Таллина считает это стимулом к дальнейшим достижениям в деле развития качественной городской среды.

Таллин стал финалистом конкурса на звание Зеленой столицы Европы 2023 года, сообщила в среду, 7 июля, пресс-служба Таллинской городской канцелярии. Состязание европейских столиц является престижным, и на финишной прямой конкурса Таллину придется конкурировать с Хельсингборгом (Швеция), Краковом (Польша) и Софией (Болгария). Победитель станет известен в сентябре при подведении итогов состязания в финском городе Лахти.

Столичный мэр Михаил Кылварт отметил, что Таллин поставил перед собой цель внедрять зеленую концепцию и придерживаться экологичного подхода во всех сферах деятельности. Многие проекты, которые были инициированы Таллином как финалистом конкурса на звание Зеленой столицы Европы 2022 года, уже реализуются.

"Тот факт, что город вошел в число финалистов конкурса два раза подряд, является для нас позитивной обратной связью и мотивирует к достижению поставленных целей. Путь развития, который Таллину предстоит пройти в ходе борьбы за титул Зеленой столицы Европы, пойдет во благо каждого жителя города, ведь наша цель – создать зеленый город с качественной окружающей средой и городским пространством", – сказал Михаил Кылварт.

Отмечается, что зеленая концепция Таллина основывается:

– на повышении энергоэффективности и улучшении микроклимата зданий;

– на сдерживании автомобилизации и сокращении объемов выбросов парниковых газов;

– на сохранении и росте биологического разнообразия;

– на экономике замкнутого цикла, ключевыми составляющими которой являются снижение уровня производства отходов, бережное и эффективное использование ресурсов, а также повторное и вторичное использование.

Зеленый, очень зеленый, самый зеленый

Титул Зеленой столицы Европы 2023 года оспаривали 16 европейских городов.

В полуфинале конкурса конкурировали столица Болгарии София, город Логроньо в северной части Испании, столица Хорватии Загреб, столица Ирландии Дублин, город Кальяри на итальянском острове Сардиния, столица Польши Варшава, польские города Краков, Гданьск и Жешув, столица Северной Македонии Скопье, шведский город Хельсингборг, столица Сербии Белград, город в Словакии Кошице и турецкие города Газиантеп и Измир.

Выбором Зеленой столицы Европы занимается Европейская комиссия (ЕК). Отдавая престижный титул тому или иному городу, ЕК тем самым признает его стремление и умение сохранить и улучшить окружающую среду – как среду обитания, так и экономику.

Присвоение титула Зеленой столицы Европы происходит ежегодно. Почетного звания удостаивается тот город, который демонстрирует пример другим европейским городам в формировании экологичного стиля жизни. Таким образом Европейский союз обеспечивает достижение главной цели – улучшить жилую среду европейских городов, ознакомить с усилиями, прикладываемыми городами в стремлении к улучшению окружающей среды и качества жизни.

В основе оценки вклада, итогов и примера каждого кандидата на звание Зеленой столицы Европы лежат 12 критериев.

А именно: качество воздуха, шум, отходы, вода, природа и видовое разнообразие, бережное землепользование, дружественный к экологии экономический рост и экоинновации, смягчение климатических изменений, адаптация к изменениям климата, экологичная городская мобильность, энергоэффективность и управление.

Таллин претендовал на звание Зеленой столицы Европы 2018, 2019, 2020 и 2022. Дважды столица Эстонии проходила в финал конкурса. Помимо Таллина, в числе финалистов конкурса на титул Зеленой столицы Европы 2022 – Гренобль, Дижон и Турин. Титула Зеленой столицы Европы 2022 года был удостоен французский город Гренобль.

Ссылки по теме