Эстонцам стало легче дышать. Таллин занял четвертое место по чистоте воздуха в Европе

Лето в Таллинне
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонская столица заняла четвертое место по чистоте воздуха среди европейских городов. Об этом сообщило Агентство окружающей среды ЕС. По словам градоначальника Михаила Кылварта, перед Таллином стоят куда более амбициозные цели.

По данным Европейского агентства окружающей среды, эстонская столица заняла четвертое место по чистоте воздуха. Опережают Таллин Умео в Швеции, финский Тампере и португальский Фуншал. Кроме того, в первую десятку экорейтинга вошли также Нарва и Тарту.

В ходе исследований, проведенных в 2019 и 2020 годах, специалистами проводились замеры уровня твердых микрочастиц в городском воздухе. В Таллине этот показатель составил 4,4 микрограмма на кубометр воздуха, что вывело Таллин на четвертое место среди европейских городов.

По словам мэра эстонской столицы Михаила Кылварта, несмотря на значительные результаты в рамках снижения уровня загрязнения городского воздуха, для улучшения его качества необходимо вести последовательную работу.

"С одной стороны, требования Европейского союза становятся все строже, с другой – во всем мире ради снижения уровня загрязнения ставятся новые, более амбициозные цели. Но делается это во имя сохранения наиболее ценного ресурса – окружающей среды и здоровья людей, поскольку загрязненный воздух оказывает прямое или косвенное влияние как на наше здоровье, так и природу", – заявил Кылварт.

В конце мая мэрия Таллина представила Климатическую программу до 2050 года, согласно которой, эстонская столица обязуется снизить негативное влияние на природу до нуля. Уже через девять лет столица намерена снизить загрязнение окружающей среды выбросами углекислоты на 40% от нынешних показателей.

"В климатической программе и стратегии развития Таллина до 2035 года также обозначены цели по снижению влияния экономики и городской жизни на климат, причем реализовывать их нужно в согласовании с разными сферами", – добавил Кылварт.

В прошлом году Таллин вышел в финал конкурса на звание "зеленой столицы Европы" 2022 года. Однако одержать победу эстонской столице не удалось – титул получил французский Гренобль.

Титул "Зеленая столица Европы" – знак признания Европейской комиссией города, который является пионером в природоохранной деятельности, служит примером для других городов и разрабатывает инновационные решения экологических проблем. Получение звания означает проведение в победившем на конкурсе городе ряда международных и местных экологических мероприятий, а также получение премии в размере 350 000 евро.

Ссылки по теме