В Эстонии бьют тревогу: все больше детей решаются на суицид

Самоубийство

За последние годы число самоубийств среди несовершеннолетних достигло рекордного уровня. Специалисты выражают крайнюю обеспокоенность.

Эстонские специалисты обеспокоены душевным состоянием детей и подростков – за последние годы количество случаев самоубийств среди несовершеннолетних достигло рекордного уровня. В связи с этим государство разрабатывает специальную программу по предотвращению подобных случаев, сообщает ERR.

За 2020 год число самоубийств среди детей превысило в Эстонии самый высокий уровень за последние десять лет. При этом специалисты не спешат однозначно видеть в этом влияние пандемии на детскую психику. Однако отмечается, что статистика утверждает обратное – за первые два месяца этого года количество попыток суицида среди молодых превысило данные за весь 2019 год.

День профилактики суицида на пляже Штромка в Таллине
День профилактики суицида на пляже Штромка в Таллине

"В прошлом году статистика суицидов среди молодежи и детей действительно поднялась. Но в целом эта статистика постоянно колеблется. У нас нет непрерывной падающей линии, скорее, так называемый временной зигзаг", – отметила главный специалист Министерства социальных дел Кятлин Микивер.

Детский психиатр Эре Васли считает, что подросткам все сложнее получить надлежащую психотерапевтическую помощь, причиной чему является как влияние общества на душевное здоровье молодых, так и недостаток специалистов и ресурсов.

"Мы видим, что доступность получения психиатрической помощи находится на недостаточном уровне. И, конечно, это создает трудности молодым людям, но также и специалистам. Мы видим, как много молодых людей остаются без помощи, которая им действительно нужна. И даже если они и попадают в психиатрическую больницу, бывают случаи, когда мы понимаем, что они получают недостаточно эффективное и интенсивное лечение", – прокомментировала ситуацию Васли в телевизионной программе "Актуальная камера".

С целью решить столь непростую проблему эстонское государство готовит программу предотвращения самоубийств. Программа призвана привлечь новых специалистов в действующую систему и упростить методы получения психотерапевтической помощи.

Сообщается, что первая версия программы будет завершена к январю следующего года.

"Программа будет направлена на то, чтобы своевременно замечать нуждающихся в помощи, давать больше знаний и умений, касающихся душевного здоровья, а также улучшать доступность и скорость лечения. Например, мы бы хотели, чтобы в будущем в команде семейного врача была медсестра душевного здоровья или другой специалист, который предлагал бы подобную помощь", – объяснила Кятлин Микивер.

В Эстонии получить психологическую помощь можно по бесплатному телефону 116 111 или на портале peaasi.ee.

Ссылки по теме