Свои правила даже для соседей. Как этим летом попасть в Финляндию

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Парламент Финляндии утвердил новые правила для въезда. При этом в стране отмечается рост заболеваемости COVID-19, в то время как в соседней Эстонии пандемия продолжает отступать.

Парламент Финляндии утвердил новые правила для въезда в страну. Они оказались мягче, чем ожидалось ранее. Об этом в пятницу, 2 июля, сообщил финский информационный портал Yle.

Согласно принятым комиссией по вопросам здравоохранения и социального обеспечения парламента Финляндии правилам, для пересечения границы страны отныне не требуется тест на коронавирус, если прибывший прошел полный курс вакцинации или же переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев. Данный факт необходимо подтвердить соответствующими документами. Кроме того, отмечается, что для путешественника, получившего лишь одну дозу препарата (двухкомпонентного) или же имеющего только отрицательный ПЦР-тест, необходимо пройти повторное тестирование через 3–5 дней после прибытия в Финдяндию.

"При наличии одной прививки не понадобится делать два теста. Необходим только второй тест. Другими словами, одна доза вакцины заменит предварительный тест, – пояснил председатель комиссии соцздрава Маркус Лохи ("Центр") в интервью Yle.

Отмечается, что первоначальная модель, предложенная правительством страны, предлагала более жесткие требования к приезжим. Текущие правила будут действовать до 15 октября, при этом в первоначальной формулировке законопроекта действие планировалось продлить до конца года.

Туристы из стран с низким уровнем заболеваемости могут беспрепятственно приезжать в Финляндию. Государственный совет отдельным постановлением определит уровень заболеваемости.

Ситуация с коронавирусом в самой Финляндии ухудшается. Согласно данным, опубликованным изданием Helsingin Sanomat в четверг, 1 июля, в Финляндии уровень заражения коронавирусом на 100 000 жителей за последние две недели сейчас немного выше, чем в соседней Эстонии.

При этом уровень заражения в Финляндии долгое время был намного ниже, чем в Эстонии. Ссылаясь на высокие показатели в Эстонии, финское правительство отказалось ослаблять действующие ограничения на поездки между странами.

В Финляндии кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 31, в то время как в Эстонии – 30,6 случая на 100 000 человек.

Ранее в Эстонии не раз отмечали, что, несмотря на принятие в Европейском союзе правила, Финляндия не желает открывать свои границы для эстонских рабочих и туристов. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас лично обратилась к своей финской коллеге Санне Марин с открытым письмом. В нем она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Кроме того, Таллин обращался в Еврокомиссию с просьбой повлиять на Финляндию. Позже Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

По состоянию на утро пятницы, 2 июля, в Эстонии за прошедшие сутки было выявлено всего 39 случаев заражения коронавирусом. При этом в больницах страны находятся 19 пациентов.

Ссылки по теме