На радость эстонскому соседу. Финляндия не спеша готовится к открытию границ

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Ограничение на пересечение финно-эстонской границы на протяжении месяцев остается камнем преткновения в отношениях Таллина и Хельсинки. Как Финляндия наконец-то готовится к снятию ковид-запретов?

Департамент здравоохранения Финляндии отменил необходимость иметь отрицательный тест на COVID-19, а также обязательную самоизоляцию при пересечении границы страны. Данные рекомендации распространяются на тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел коронавирусом. Отмечается, что прошедшие частичный курс вакцинации могут оставаться в Финляндии без теста на коронавирус в течение трех дней.

"По прибытии из страны с высоким риском заражения (показатель кумулятивной заболеваемости за две недели – прим. Baltnews) тест на коронавирус не требуется, если вы переболели Covid-19 менее шести месяцев назад или имеете справку, что прошли полный курс вакцинации и с момента второй прививки прошло не менее двух недель", – говорится в сообщении Департамента здравоохранения Финляндии.

Важно, однако, отметить, что рекомендации распространяются лишь на тех прибывающих, у которых есть право въезжать в страну во время действующих ограничений, то есть до 27 июня.

Позиция Финляндии в контексте снятия ограничений на пересечение границы в последние две недели является острой темой в отношениях Хельсинки и Таллина. Так, последний не раз заявлял о неправомерности продления запрета.

Накануне премьер-министр Эстонии Кая Каллас направила своей финской коллеге Санне Марин открытое письмо.

"Дорогая Санна, я обеспокоена. Я уже говорила о проблеме в Кесяранта, Порто, Брюсселе и по телефону. Уже четыре с половиной месяца дети в тысячах эстонских семей скучают по отцам и матерям, надеясь, что те приедут на выходные домой. Грустно, что их надежды не оправдываются неделями, и решение проблемы не предвидится. Дорогая Санна, такое положение невозможно в Европейском союзе", – цитируют Каллас эстонские СМИ.

При этом Каллас подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился. Кроме того, финская торговля в значительной степени зависит от трафика, проходящего через Эстонию.

На прошлой неделе министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс обратилась с жалобой на Финляндию в Еврокомиссию.

"Принимая и применяя ограничения на свободное передвижение, государства-члены должны соблюдать принципы законодательства ЕС, в частности, принципы соразмерности и недискриминации", – подчеркнула Лийметс.

В Европейскую комиссию свое обращение также направили и депутаты Европарламента от Эстонии, призвав обеспечить соблюдение принципа свободного передвижения людей властями Финляндии на территории ЕС.

Европейская комиссия, в свою очередь, подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

Особую обеспокоенность со стороны Эстонии вызывает тот факт, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. В то время как самым простым и популярным способом пересечения финно-эстонской остается паром.

Ссылки по теме