От любви до ненависти: в Эстонии больше не верят в "особые отношения" с Финляндией

Флажки Эстонии и Финляндии

В Эстонии серьезно разочарованы поведением Финляндии, не разрешающей впускать на полноценной основе эстонских трудовых мигрантов.

Ситуация с запретом на въезд эстонским работникам в Финляндию показала, что "особые отношения" Таллина и Хельсинки дали трещину, считает политолог Тоомас Алаталу.

"Это всегда были хорошие слова, а когда появилась практическая проблема, оказалось, что это были пустые слова. На самом деле каждая страна защищает своих граждан и свою территорию, и это нормально. В этом плане мы были немного наивными. Мы стараемся играть в большой политике, а сами не умеем вести как следует дела с ближайшими соседями", – заявил политолог Baltnews. Тем не менее он считает, что политический конфликт вскоре будет улажен.

Депутат Европарламента Яна Тоом ранее отметила, что Финляндия ведет себя несправедливо в отношении Эстонии. Она признала, что конфликт между двумя странами пока не получилось решить дипломатическими способами.

"Ежу ясно, что никакими дипломатическими пассами этого уже не исправить. И, к сожалению, права [премьер-министр Финляндии Санна] Марин, когда говорит о том, что все эти жесты продиктованы внутриполитическими соображениями. Но должна признать, что поведение финнов вызывает не просто непонимание, но и неприязнь. И вопрос тут не в том, кто богаче, а кто беднее. У нас были все основания полагать, что с Финляндией существуют некие особые отношения, и эта иллюзия (а в том, что это иллюзия, теперь, вероятно, нет сомнений ни у кого) финнами всегда подпитывалась. Да, теперь обидно. И реакция [премьер-министра Эстонии Каи] Каллас эту обиду выражает предельно ясно. Она права. Но не эффективна", – считает Тоом.

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас обратилась с открытым письмом к своей финской коллеге Санне Марин в связи с ситуацией вокруг ограничений на передвижение для эстонских трудовых мигрантов в соседнюю страну. Она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив – на паромах – для эстонских рабочих остается закрытым.

МИД Эстонии и эстонские евродепутаты призвали Еврокомиссию повлиять на Финляндию. Позже Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

Ссылки по теме