Bloomberg: Европа начинает зависеть от "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Американский Bloomberg проанализировал, как Европа будет переживать грядущую зиму в условиях низкого запаса природного газа.

Американский Bloomberg опубликовал статью, в которой утверждается, что шансы Европы избежать газового кризиса зимой напрямую зависят от России.

В материале отмечается, что Европа потратила много лет для того, чтобы снизить зависимость от газа из России. Однако на данный момент запасы природного газа в Европе снизились до наиболее низкого уровня для зимнего периода за последние 10 лет.

По мнению Citigroup, на момент начала отопительного сезона запасы будут находиться на самом низком уровне за последние пять лет.

Работа по заполнению хранилищ идет медленно, потому что сталкивается с большим количеством трудностей. Сжиженный природный газ в больших количествах поставляется в страны Азии, а на предприятиях газовой отрасли Норвегии, которые могли бы поставить сырье, сейчас проводятся работы по обслуживанию после приостановки производства из-за пандемии.

Под влиянием этих факторов Европа попала в более сильную зависимость от России, когда главный поставщик газа на континент начал снижать объемы прокачки газа через территорию Украины. Получается, что устойчивость европейского газового рынка, который столкнулся с самыми высокими ценами на сырье с 2008 года, может быть поставлена в зависимость от газопровода "Северный поток–2".

Напомним, что строительство этого газопровода неоднократно задерживалось из-за санкций, которые вводили в отношении газовой магистрали США.

"Если "Северный поток–2" не начнет функционировать, а Россия не увеличит транзит газа через Украину, для Европы это может обернуться ростом цен. Я сомневаюсь, что будут какие-то отключения, однако зимний период обещает быть непростым", – цитирует издание вице-президента консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо.

В Германии, несмотря на систематические заявления Соединенных Штатов о том, что "Северный поток–2" – политический проект России, постоянно подчеркивают, что строительство газопровода выгодно для немецкой стороны.

Российская сторона также не раз заявляла, что "Северный поток–2" – это экономический проект. Об этом ранее писал Baltnews.

На данный момент строительство первой линии газопровода завершено, проводятся пусконаладочные работы.

Ссылки по теме