Сдерживая "зеленую" чуму: Бундестаг отклонил резолюцию против "Северного потока–2" и РФ

Сопредседатель партии "Зеленых" в Германии, кандидат в канцлеры ФРГ Анналена Бэрбок
© REUTERS / ANNEGRET HILSE

Выдвинутая "Зелеными" резолюция за пересмотр курса в отношении России и остановку "Северного потока–2" не прошла в Бундестаге. Сейчас "Зеленые" – вторая по популярности партия в Германии.

В пятницу, 10 июня, Бундестаг отклонил резолюцию фракции "Союз-90"/"Зеленые" с требованием отказаться от "Северного потока–2" и пересмотреть курс в отношении России.

Блок ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия "Альтернатива для Германии" и Левая партия высказались против резолюции "Зеленых". Свободная демократическая партия воздержалась.

Резолюция носила название "Пересмотр курса в политике в отношении России – последовательно защищать права человека, демократию и европейский миропорядок". В документе, в частности, говорится о том, что правительству ФРГ следует "признать, что новый газопровод, такой как "Северный поток–2", не нужен для энергоснабжения Европы, но, прежде всего, вреден для климата". "Зеленые" призвали власти Германии "отказаться от проекта".

Накануне Nord Stream 2 AG сообщило, что морская часть первой газопровода технически завершена: уложенные морские секции газопровода соединены между собой.

Партия "Зеленых" систематически критикует "Северный поток–2". По ее мнению, проект подрывает энергетическую безопасность Евросоюза и вредит интересам Украины. Сопредседатель "Зеленых", кандидат в канцлеры Германии Анналена Бербок заявила в конце мая, что не только Украина, но "и Польша, и балтийские государства" разделяют эту озабоченность, а нынешнее правительство Германии "стоит с этим проектом совершенно против всех остальных европейцев".

Из-за высоких рейтингов "Зеленых" партия в апреле впервые решила выдвинуть своего кандидата в канцлеры, что исторически делали только консервативный блок ХДС/ХСС и социал-демократы. Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября 2021 года.

Согласно опросам, за "Зеленых" готовы проголосовать 20–25% избирателей, что делает ее второй по популярности партией в Германии после правящего блока ХДС/ХСС (24–27%). Следом идут социал-демократы (14–16%), свободные демократы (10–14%), "Альтернатива для Германии" (9–11%), "Левые" (6–7%).

Ссылки по теме