Два "пути": как Украина надеется заработать на "Северном потоке–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Украина намерена заработать на "Северном потоке-2" , став акционером проекта или договорившись о компенсации.

Украина намерена получить компенсацию после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2". Соответствующее заявление сделал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете Die Welt. Источник потенциального предложения о компенсации и ее размеров украинский министр не указал.

Кулеба отметил, что Украина готова к переговорам по этому вопросу, но не готова соглашаться на любые условия.

"Если нам предложат переговоры о компенсациях, то мы на них посмотрим. Мы не будем непременно соглашаться на то, что будет предложено", – заявил Кулеба. В ответ на вопрос о размерах компенсации, на которую рассчитывает Киев, министр сказал, что этот пункт еще не обсуждался.

Вся эта история с компенсацией Украине, разумеется, не без участия США. Кулеба указал, что готовность Вашингтона посодействовать выплате такой компенсации для Украины "в последнее время значительно выросла".

Тем не менее, украинский министр раскритиковал позицию новой администрации Штатов отказаться от усиления санкционного давления на проект "Северный поток–2". По его словам, это "стало разочарованием" для официального Киева.

Вопрос о том, рассчитывает ли Украина на компенсацию в денежном эквиваленте, остается открытым. Сам Кулеба после разговора с немецкими журналистами опубликовал пост в Twitter следующего содержания:

"Условием его запуска должно быть освобождение наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Это справедливая компенсация за угрозы", – говорится в публикации. Несложно догадаться, что под "освобождением территорий" понимается Крым, который Украина считает своим. Кулеба намерен поднять этот вопрос на переговорах в Берлине.

Как еще Украина хочет заработать на "Северном потоке–2"?

В случае провала плана с компенсацией, украинская сторона приготовила "запасной план" заработка на "Северном потоке–2". Украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник предложил отдать Украине часть акций оператора газопровода.

"Окей, мы понимаем, что "Северный поток–2" может быть выгоднее для вас. Давайте из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину собственником "Северного потока-2", дайте нам пять – семь – десять процентов, чтобы мы могли компенсировать свои убытки", – заявил он в эфире телеканала "Первый независимый".

Суть предложения заключается в передаче 5% стоимости этого "потока" "Нафтогазу", чтобы Украина вошла в число акционеров проекта и начала зарабатывать на нем.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter прокомментировал поступившее предложение, назвав позицию Украины "паразитической".

"Украина, не имеющая никакого отношения к "Северному потоку-2", требует передать ей часть его акций в порядке компенсации. Ничего не строила, ничего не финансировала, пыталась сорвать проект, а теперь акции ей подавай. Новое подтверждение паразитического характера "новой" Украины", – говорится в публикации.

​Напомним, что ранее Россия заявила, что газопровод "Северный поток–2" не несет угрозы потери транзита Украиной. Российский "Газпром" будет осуществлять прокачку газа через ее территорию до конца действия контрактов, которые заключили стороны.

Если после окончания срока действия договоров стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве, то начнутся новые переговоры. Соответствующее заявление сделал директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский:

"Сейчас контракт действует, а дальше будут переговоры "Газпрома" и их партнеров на Украине. У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – заявил он.

Российская сторона не преследует целей остановить прокачку газа через украинские территории после запуска "Северного потока–2", отметил представитель МИД и подчеркнул, что "Северный поток–2" – исключительно экономический проект.

При условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе, этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям, подчеркнул он.

Ссылки по теме