От переписывания истории до членства в НАТО. Россия и Сербия обсудили актуальную повестку

Белград

В Белграде обсудили противодействие переписыванию истории и обсудили вопрос о вступлении Сербии в НАТО.

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович сказал, что противодействие переписыванию истории – это долг и обязанность России и Сербии. Также на конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" обсуждался вопрос о членстве Сербии в НАТО.

"У нас есть историческое доверие друг к другу, и мы должны использовать это историческое доверие в будущем. Наши отношения имеют глубокие исторические корни. Наши братские отношения, славянские корни, православная вера являются твердыми основами наших будущих отношений. Не могу не вспомнить нашу общую историю в Первой и Второй мировых войнах. Наша общая обязанность – хранить нашу общую историю, и наша обязанность и долг – продолжать борьбу против попыток переписывания истории и нового толкования фашизма", – передает слова министра ТАСС.

Министр отметил особую историческую роль России в защите территориальной целостности Сербии.

Также на конференции выступил министр внутренних дел Александр Вулин, который сделал заявление, что Сербия во главе с президентом Александром Вучичем решила, что будет военно-нейтральной.

Вулин отметил, что принятая стратегия национальной обороны и есть решение парламента, который ясно говорит о том, что Сербия не будет членом НАТО.

Ранее посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко во время приветствия участников форума призвал рассмотреть пути для сотрудничества России и Сербии в условиях пандемии COVID-19.

"Ожидаем от форума свежих, нетривиальных идей. Регион остается нестабильным. Например, ситуация в Косово, говорят о компромиссе, а какой может быть компромисс, если решение будет, то оно будет специфическим. Поэтому мы ждем от вас новых взглядов и предложений, они, безусловно, появятся", ­– цитирует слова посла ТАСС.

Российско-сербская конференция "Россия на Балканах: взгляд в будущее" Международного дискуссионного клуба "Валдай" проводится на площадке Русского дома в Белграде. В конференции примут участие глава Россотрудничества Евгений Примаков, председатель Народной скупщины Сербии Ивица Дачич, глава межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович и другие политические деятели двух стран.

Ссылки по теме