"Миссия: стереть память". Зачем в Сербии осквернили памятник героям-освободителям

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

В Европе вновь был осквернен советский памятник. На этот раз – в столице Сербии. Российское посольство в Белграде надеется, что виновные будут в скором времени найдены.

Неизвестными был осквернен Вечный огонь в мемориальном Парке освободителей Белграда. Об этом сообщило посольство России в Сербии. Представители РФ были поражены произошедшим инцидентом.

"Глубоко потрясены варварским осквернением Вечного огня у мемориала "Освободителям Белграда". Налицо циничная попытка поставить Сербию в один ряд с некоторыми европейскими странами, где война с монументами антифашистам и переписывание истории, к прискорбию, приобрели системный характер", – передают СМИ заявление диппредставительства.

Стало известно, что неизвестные облили краской памятник и потушили Вечный огонь. В посольстве России выразили уверенность, что целостность монумента будет скоро восстановлена. На монументе оставили банку из-под краски с надписью: "Освободители? Нет, никогда!", ниже были изображены перечеркнутые серп и молот.

Напомним, что Вечный огонь был зажжен 15 декабря во время визита главы МИД России Сергея Лаврова.

Россия не раз выступала с инициативой поднятия темы о недопущении героизации нацизма и переписывания истории на высших уровнях.

Только за 2020 год РФ реагировала более чем на семь случаев осквернения советских памятников. Одним из самых громких стало снесение памятника маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу в Праге.

Несмотря на недопустимость инцидента, ситуация в Чехии вылилась в настоящий политический скандал, который был направлен против России.

В конце апреля чешское издание Respekt сообщило о том, что в Прагу прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом и "привез" с собой яд рицин. Он якобы намеревался отравить старосту района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржибу. Именно по их распоряжению был снесен памятник маршалу Коневу в апреле этого года.

Россия посчитала подобные обвинения недопустимыми и призвала прекратить давление на и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончакова, заподозренного Чехией в планах по "отравлению".

Ссылки по теме