США становится все сложнее давить на Сербию. Но отступать Вашингтон не намерен

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

Президент США Джо Байден призвал Сербию признать независимость Косово. Давление на Белград со стороны Вашингтона будет лишь нарастать, считает политолог Елена Гуськова.

В преддверии Дня государственности Сербии, который отмечается 15 февраля, президент США Джозеф Байден направил свои поздравления сербскому коллеге Александару Вучичу и призвал Сербию признать независимость Косово.

В ответ на призыв Вашингтона президент Вучич напомнил, что в сентябре во время подписания соглашения о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово американская делегация пыталась включить в документ формулировку о "взаимном признании", на что Вучич никогда не пойдет. "Я лучше поставлю голову на плаху, чем подпишу это", – приводит слова сербского лидера ТАСС.

По мнению руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, давление на Сербию со стороны США при новой администрации будет усиливаться.

"Вопрос Косово американцы подняли давно, и уже 20 лет, еще со времен бомбардировок Югославии 1999 года, не могут его решить. Весь американский проект "Независимое Косово" так и висит в воздухе. В сентябре 2020 года США, конечно, оказывали колоссальное давление на сербскую делегацию в момент подписания совместного с Косово экономического соглашения. Ранее Штаты даже указывали конкретную дату, до которой сербы должны признать независимость края. Сегодня в Вашингтоне сменилась администрация, временных рамок пока никто не называет. Одно ясно и так – давление будет нарастать", – заявила эксперт Baltnews.

Гуськова считает, что американцам становится все сложнее давить на Сербию.

"Раньше руководство Сербии было более гибким, часто шло на уступки США. Теперь все изменилось. Сербия, о чем не раз заявлял президент Вучич, никогда не признает независимость Косово. Кроме того, изменилось и отношение самих сербов по этому вопросу. Теперь американцам будет намного тяжелее. Однако говорить о том, что давление прекратится, не приходится", – отмечает эксперт.

Кроме того, Гуськова напомнила, что в недавнем телефонном разговоре президента России Владимира Путина с его сербским коллегой, который состоялся 3 февраля, РФ в очередной раз дала понять, что поддержит Сербию в том числе в Совете безопасности ООН и не признает независимость Косово.

"За Сербией сегодня стоит Россия, что, безусловно, усложняет работу Вашингтона по продвижению "косовского проекта". Без решения Совбеза ООН вопрос независимости Косово будет оставаться открытым. Россия же, в свою очередь, намерена каждый раз ветировать данную тему", – подчеркнула Гуськова.

4 сентября 2020 года Сербия и непризнанная республика Косово подписали соглашение о нормализации экономических отношений между Белградом и Приштиной. Подписание проходило в США при посредничестве тогдашнего президента Дональда Трампа. Данное соглашение не признает Косово в качестве независимого субъекта международных отношений.

На сегодняшний день независимость сербского автономного края Косово и Метохия, объявившем о своей независимости в одностороннем порядке в 2008 году, признают 98 государств из 193 стран-членов ООН.

Против признания Косово выступают свыше 60 стран – в том числе Россия, Китай, Индия. В число государств, не признающих независимость края, входят также пять членов ЕС – Испания, Греция, Болгария, Словакия, Румыния.

Ссылки по теме