В Сербии все идет по плану. Строительство "Турецкого потока" не задерживается

Газопровод "Турецкий поток"
TurkStream

Подозрения о том, что завершение "Турецкого потока" будет отложено, неверные, отметили в "Газпроме". Запуск компрессорной станции в 2020 году не планировался изначально.

Информация о задержке строительства "Турецкого потока" неверна, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что ввод сербской ветки газопровода в текущем году и так не планировался.

"Обращаю внимание, что, согласно планам сербской стороны, ввод компрессорной станции в Сербии в 2020 году не предполагался, поэтому говорить об отставании ее запуска неверно", – пояснил Куприянов.

Газопровод "Турецкий поток" был запущен в январе 2020 года. Мощность двух его ниток составляет по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.

Напомним, что пропускная способность сербского участка "Турецкого потока" составляет 13,9 млрд кубометров в год. Сам отрезок будет состоять из четырех узлов учета и компрессорной станции.

Еще 25 декабря 2019 года генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович заявил, что его страна завершила укладку труб газопровода.

"Да, мы можем с удовольствием констатировать, что Сербия свою часть работы, когда речь идет об укладке труб, на участке интерконнектора "граница Болгарии – граница Венгрии", выполнила. Работы завершены", – сообщил он в эфире телеканала РТС.

Строители сербского участка "Турецкого потока" установили рекорд по скорости возведения, пройдя отрезок от границы с Болгарией до границы с Венгрией в кратчайшие сроки.

Ссылки по теме