Не опять, а снова. ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя

Дворец-замок "Ласточкино гнездо", открытый после реконструкции в Крыму
© Sputnik / Константин Михальчевский

Европейский союз в очередной раз пролонгировал действие ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя.

Санкции продлеваются на один год до 23 июня 2022 года. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликован на сайте Европейского совета.

В пресс-релизе сказано, что санкции направлены на ограничение поставок в Европейский союз товаров из Крыма и Севастополя и на инвестиции в инфраструктуру, а также на туристические услуги в Крыму и Севастополе.

Также санкции ограничивает экспорт товаров из стран Евросоюза в Крым и Севастополь, которые могут использоваться в транспортной, телекоммуникационной и энергетической сфере. Ограничения распространяются и на товары, которые могут использоваться для поиска, разведки и добычи нефти, газа, а также минеральных ресурсов.

"Знают, какой будет ответ. Знают, что Крым по Конституции является частью Российской Федерации. Знают, что решение принято на основе крымского референдума, результаты которого переподтверждены жизнью, которую ЕС игнорировать не может. Знают, но все равно ищут любимые грабли", – сообщила в своем телеграм-канале директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Европейский союз ввел санкции против Крыма и Севастополя в 2014 году, когда полуостров воссоединился с Россией. Это произошло после референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, на котором абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовало за вхождение в состав России.

Евросоюз в 2014 году определил, что ограничения будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров находится в составе Российской Федерации.

Продленный сегодня комплекс санкционных мер – это один из трех пакетов рестрикций, которые вводились Европейским союзом против России. Дополнительно действуют еще два пакета ограничительных мер – это черные списки физических и юридических лиц, которых считают виновными в дестабилизации ситуации на Украине.

Помимо прочего, европейским авиакомпаниям запрещено летать в Крым, а кораблям нельзя заходить в порты полуострова. А странам, входящим в ЕС, запрещено выдавать визы жителям Крыма и Севастополя, у которых есть российский паспорт.

Ограничительные меры регулярно продлеваются начиная с 2014 года.

Ссылки по теме