Поток санкций. Что готовит Вашингтон для российского газопровода

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Признавая неизбежность окончания строительства, США не намерены сдаваться и продолжат санкционную политику в отношении "Северного потока–2". Чему в будущем планирует препятствовать Вашингтон?

В Соединенных Штатах уверены, что шансов приостановить строительство газопровода "Северный поток–2" практически нет. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщил исполняющий обязанности помощника главы американского дипведомства по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

"Строительство газопровода было завершено более чем на 90%, когда администрация США приступила к своим обязанностям в январе. Мы считаем, что [было трудно] предотвратить строительство трубопровода с помощью санкций, поэтому мы отложили определенные санкции, чтобы достичь чего-то позитивного в этой трудной ситуации, нежели нанести ущерб отношениям с европейскими союзниками путем дальнейших санкций", – заявил Рикер в ходе специального телефонного брифинга, посвященного поездке госсекретаря Энтони Блинкена с 22 по 29 июня в Берлин, Париж, Рим и Ватикан.

Накануне стало известно, что США планируют ввести очередные санкции против российских компаний, участвующих в проекте "Северного потока–2". Однако в Кремле намерены продолжить работу с европейскими партнерами, несмотря на противодействие со стороны Вашингтона.

"Что касается противодействия "Северному потоку", мы слышали заявления уже после саммита (президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена в Женеве – прим. Baltnews) о том, что Америка продолжит линию против этого проекта. […] Конечно, продолжим работу с нашими европейскими партнерами в плане финализации этого проекта и его скорейшего запуска", – сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На сегодняшний день строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено, при этом, по словам президента России Владимира Путина, вторая будет готова в ближайшие полтора-два месяца. Однако, как отмечают многие эксперты, несмотря на то, что Вашингтон признает неизбежность окончания строительства всего проекта, остается большой вопрос относительно ввода его в эксплуатацию.

"Я бы хотел особо подчеркнуть, что вопрос не в окончании строительства "Северного потока–2", вопрос в его запуске, поскольку введенные США против проекта санкции ставят под сомнение не завершение прокладки, а именно ввод в эксплуатацию. Бог знает, какие еще препятствия ждут проект, который уже навсегда стал камнем преткновения российско-западных отношений и отношений самой Германии с США. Он [проект], как г-н Навальный, обречен оставаться бельмом на глазу", – пояснил заместитель директора по научной работе Института РАН Владислав Белов.

Ранее, в начале июня, вице-премьер Александр Новак заявил, что строительство газопровода завершат до конца года, после чего его введут в эксплуатацию.

Ссылки по теме