Демократы не пройдут. Республиканцы противодействуют реформе избирательной системы в США

Здание Капитолия в Вашингтоне
AFP 2021 / STEPHANIE KEITH

Сенаторы от республиканской партии проголосовали против законопроекта о реформе избирательной системы в США.

Проект закона о реформе избирательной системы США был заблокирован в сенате республиканцами. На голосование вынесли вопрос о начале дебатов по данному законопроекту. Чтобы утвердить эту инициативу, ее должны были поддержать не менее 60 сенаторов. В результате поддержали законопроект 50 сенаторов, а 50 человек проголосовали против.

Президент США Джо Байден был разочарован итогами плебисцита.

"К сожалению, позиция демократов по защите нашей демократии натолкнулась на стену твердого сопротивления со стороны республиканцев. <...> Эта блокировка законопроекта <...> – еще одна атака на право голоса, которая, к сожалению, не является беспрецедентной", – передает слова Байдена ТАСС.

Вице-президент США Камала Харис, которая председательствовала на заседании, сказала, что демократы продолжат борьбу за укрепление избирательных прав. Она отметила, что необходимо положить конец законодательным нормам, которые направлены против избирателей.

Законопроект, который получил название For The People Act, содержит нормы, предлагающие ввести дополнительные возможности регистрации избирателей. 

Также он расширяет доступ к голосованию, разрешает голосование по почте и досрочное волеизъявление. Нормативно-правовой акт ограничивает удаление из списка избирателей.

Законопроект содержит нормы, которые касаются безопасности выборов. Предлагается оказывать поддержку штатам в обеспечении безопасности информационных систем, также предлагается начать разработку национальной стратегии защиты демократических институтов США.

Кроме того, в законопроект включены нормы, касающиеся финансирования избирательной кампании. Например, планируется расширить нормы, которые запрещают расходование средств на избирательную кампанию иностранными гражданами, а также предлагается обязать раскрывать информацию о сборе денежных средств и расходах, которые связаны с кампанией.

Также законопроект устанавливает нормы поведения для судей верховного суда и вводит дополнительные положения о конфликте интересов и этических норм для федеральных служащих.

Конфликт вокруг изменений в избирательное законодательство США вызван тем, что в ходе последних президентских выборов партия республиканцев усомнилась в результатах выборов. По их мнению, большое число фальсификаций было связано с большим количеством проголосовавших по почте или досрочно.

Ссылки по теме