США нечего предъявить России по поводу "вмешательства" в выборы – политолог

Избиратели во время голосования на выборах президента США
REUTERS / JEFFREY DEAN

Тема: Выборы президента США 2020

Возможные санкции США из-за якобы вмешательства Москвы в президентские выборы 2020 года не будут серьезными, считает российский политолог Иван Тимофеев.

Три источника CNN в Госдепартаменте заявили, что США могут объявить о санкциях против России, Ирана и Китая на следующей неделе за якобы вмешательство в президентские выборы. 

Российский политолог, американист, программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Иван Тимофеев убежден, что эти санкции будут незначительными.

"Преувеличивать это событие ну нужно, так как подобный отчет является обязательной процедурой, согласно указу номер 13848, который подписал еще экс-президент Дональд Трамп в 2018 году. Он подразумевает, что в течение 45 дней после выборов разведка должна оценить, было ли вмешательство в органы власти, подготовить отчет о таком вмешательстве и в том числе предложить блокирующие и визовые санкции тем, кто в этом замешан", – рассказал он.

Политолог пояснил, что, хотя в отчете речь идет о нескольких странах (Китае, Иране и России), непонятно, в какой форме было это вмешательство, то есть не ясны детали.

"Но очевидно, что ничего серьезного там нет. Там якобы идет речь о том, что в информационном ключе Россия продвигала идею, что президент США Джо Байден связан с коррупционным скандалом на Украине, но это обсуждали и сами американцы очень активно, Трампу даже объявлялся импичмент в связи с расследованием этого дела. Поэтому роль России в этом не критична", – добавил Тимофеев.

Он еще раз подчеркнул, что никакой серьезной угрозы России по сравнению с докладом 2016 года это не представляет.

"Повторюсь, я не думаю, что там есть что-то серьезное. Там нет каких-то хакерских атак, нет вмешательств в инфраструктуру, поэтому, даже если будут какие-то санкции, они будут чисто формальными против каких-то физических лиц, которых они подозревают. То есть на экономике это никак не скажется, политические отношения не сильно испортит и дипломатических последствий никаких не будет", – заключил эксперт.

Напомним, собеседники CNN не раскрыли никаких подробностей новых ограничений. Санкции предусмотрены докладом разведки о вмешательстве в выборы. Генпрокурор и министр внутренней безопасности должны оценить степень воздействия иностранных государств и подготовить свой доклад. Отмечается, что после этого власти могут ввести санкции.

Ссылки по теме