"Карусель фальсификации": выборы выявили три большие проблемы избирательной системы США

Мужчина наблюдает за предварительными результатами президентских выборов в США в баре в Сан-Диего, Калифорния
REUTERS / MIKE BLAKE

Тема: Выборы президента США 2020

Политолог-американист Александр Домрин рассказал, какие несовершенства избирательной системы США выявили прошедшие в стране президентские выборы.

Во вторник, 3 ноября, в США состоялись президентские выборы, результат которых пока неизвестен. Профессор факультета права НИУ ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин в беседе с Baltnews рассказал, какие несовершенства избирательной системы в США продемонстрировали эти выборы:

"Давайте вспомним 1996 год, когда американские политтехнологи приезжали к нам в Москву во время перевыборов Ельцина, на которых были выявлены огромные фальсификации и тяжелейшие нарушения избирательного законодательства. Тогда американские политтехнологи учили наших молодых, совершенно еще не опытных русских политиков всем этим технологиям".

"А сейчас в США были продемонстрированы все худшие приемы политтехнологии фальсификации выборов. Тут и вброс бюллетеней. Тут, соответственно, фальсификация, когда ты вскрываешь бюллетень, и если видишь, что там голос за Трампа, ты эти бюллетени аккуратно складываешь и выносишь в мусорную корзину", – отметил он.

Также политолог рассказал и об еще одном несовершенстве избирательной системы в США – отсутствии необходимости предъявлять удостоверение личности в некоторых штатах, в результате чего в ходе этих выборов могла применяться технология "каруселей".

"Карусель – это когда ты сажаешь группу лиц в автобус и возишь их по избирательным участкам, как своего штата, так и соседнего. И они там голосуют. В Америке ведь в большинстве штатов даже не нужно какое-то ID (документ, удостоверяющий личность – прим. Baltnews) предоставлять, чтобы проголосовать. Тем более, что внутренних паспортов в Америке нет", – добавил Домрин.

По его словам, третья проблема, выявленная в ходе этих выборов – это архаичная система голосования по почте. Из-за нее, во-первых, затягивается процесс подсчета голосов. Во-вторых, проголосовать может человек, получивший бюллетень в свой почтовый ящик, но не являющийся его реальным адресатом.

"Почему Трамп с самого начала был против голосования по почте? Потому что это крайне архаичная система голосования в Соединенных Штатах, которая очень удобна для фальсификации", – отметил политолог.

По словам Домрина, когда он жил в Америке и снимал жилье, то тоже получал в свой почтовый ящик бюллетени для голосования.

"Когда ты снимаешь какую-то квартиру или дом, ты получаешь в свой почтовый ящик корреспонденцию очень многих людей, которые до тебя жили тут. Было как минимум два случая, когда я получал в своем почтовом ящике бюллетени для голосования. Элементарно можно было их заполнить – никто ведь тебя не спрашивает, кто ты такой, когда ты заполняешь эти бюллетени –и отправить в избирательную комиссию. Вот уж тогда бы действительно было вмешательство русских в моем лице в избирательный процесс США", – рассказал он.

Напомним, президентские выборы в США состоялись 3 ноября. Подсчет их итогов очень затянулся, так как из-за пандемии коронавируса значительная часть избирателей проголосовали досрочно, отправив бюллетени по почте. Поэтому в некоторых штатах подсчет голосов еще продолжается. Так, в Неваде заявили, что будут принимать бюллетени по почте до 10 ноября.

Ранее Трамп несколько раз призывал прекратить подсчет голосов, а бюллетени, полученные по почте уже после дня выборов, называл нелегальными. По его мнению, улучшение позиций его соперника Джо Байдена в ключевых штатах было не случайным – таким образом демократы пытаются "украсть выборы".

Ссылки по теме