"Ох уж эти демократы!": прошедшие выборы могли сильно нарушить Конституцию США

Сторонник Трампа держит плакат с призывом "Только законные голоса"
REUTERS / MARK MAKELA

Тема: Выборы президента США 2020

Трамп объявил о "небывалых нарушениях" Конституции США на выборах. По его словам, многих наблюдателей выгнали из мест подсчета голосов, а миллионы бюллетеней поменяли демократы.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал прогнозы СМИ о победе своего оппонента Джо Байдена на выборах и заявил, что при голосовании нарушалась Конституция. Об этом он написал в своем Twitter:

"Почему СМИ, которые делают фальшивые новости, постоянно считают, что Джо Байден станет президентом, не позволяя даже нашей стороне показать (а к этому мы готовимся), насколько сильно была нарушена наша великая Конституция на выборах 2020 года. На нее совершались нападки как, возможно, никогда прежде!".

Трамп отметил, что многих наблюдателей "выгнали" из мест подсчета голосов, а миллионы бюллетеней "поменяли" демократы.

"Отвечающие за соблюдение конституции не могут допустить, чтобы фальшивые результаты голосования на выборах по почте остались в силе. Мир за этим наблюдает!" – заявил президент США.

Ранее глава Белого дома анонсировал подачу "крупных исков", при помощи которых он планирует показать неконституционный характер президентских выборов.

Также на прошлой неделе Трамп в интервью Washington Examiner заявил, что через две-три недели станет очевидна его победа на нынешних американских выборах. По словам президента США, после подведения окончательных итогов выборов в пользу него сделают выбор в ряде ключевых штатов, что решит исход всей гонки. Он уверен, что победит в Висконсине, Аризоне, Джорджии, Северной Каролине, Мичигане и Пенсильвании.

Ситуация с голосованием

Выборы президента США состоялись 3 ноября, однако победитель пока официально не назван. В некоторых штатах все еще продолжается подсчет голосов. Тем не менее ряд американских СМИ уже присудили победу Джо Байдену. У него – 290 голосов выборщиков, а у Трампа – 232.

Сам Байден также заявил о своей победе на выборах. Однако Трамп с результатами не согласен. Он считает, что при подсчете голосов были допущены нарушения и фальсификации. Он намерен отстаивать свою победу в суде.

Телеканал NBC News в пятницу, 13 ноября, сообщил, что Джо Байден одерживает победу в штате Джорджия, что принесет ему голоса еще 16 выборщиков.

Трамп призвал остановить проводимый вручную пересчет голосов в штате, пока не начнется сверка подписей. В свою очередь юристы штаба Байдена отметили, что пересчет голосов, отданных американцами на президентских выборах в штате Джорджия, не изменит итогов – нарушений предварительно выявлено не было.

Ссылки по теме