"Мировая катастрофа": ситуация с выборами в США говорит о кризисе проекта глобализации

Сторонники Дональда Трампа на акции протеста в Неваде
AP Photo / John Locher

Тема: Выборы президента США 2020

Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков заявил, что от ситуации с президентскими выборами в США увеличится мировая нестабильность.

Если Верховный суд США найдет фальсификации и нарушения в ходе президентских выборов и отдаст победу в них нынешнему лидеру Дональду Трампу, это обернется катастрофой для всего мира. Такое мнение в беседе с Baltnews выразил политолог, доцент "Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков.

"Конечно, это (победа Трампа в Верховном суде – прим. Baltnews) будет прецедент для Америки. Мы можем действительно столкнуться с колоссальными последствиями. Предвыборной системе США, и вообще демократии, и социально-политической модели США и так уже нанесен колоссальный удар. А если будет еще и судебный прецедент пересмотра, то это просто разрушит все – не останется камня на камне", – считает он.

По словам политолога, если выяснится, что внутри этого "сияющего храма на холме, на который ориентируется весь мир как на образец", на самом деле "труха, гниль и ржавчина" – все страны ждут очень серьезные потрясения.

"Эти пертурбации в принципе ждут весь мир. Просто то, что происходит в Америке сейчас – это свидетельство этих пертурбаций. Америка долгое время была глобальным лидером и мировым экономическим жандармом, а сейчас этот мир разваливается. Но это не кризис исключительно Америки – это кризис всего мирового проекта глобализации, который существовал. Просто мы видим его как внешнеполитическую и внутриполитическую катастрофу в США, потому что они символизировали этот порядок, они его устанавливали и за ним следили. То есть это ментальная проблема всего мира и мировой модели, а не только США", – объяснил Крутаков.

"Колбасит" не США, "колбасит" весь мир, и "колбасить" будет еще жестче. Особенно если суд вмешается в исход выборов. Трамп, те, кто за ним стоит, и те, кто использовал эти "карусели", вбросы [бюллетеней] понимают, что даже если нарушения были (а они были, это очевидно) – последствия этого будут катастрофическими. Поэтому Верховному суду США выгоднее не обратить внимания на них", – заключил политолог.

Ранее Крутаков в беседе с Baltnews заявил, что победа кандидата от демократов Джо Байдена в выборах президента США нужна Америке для того, чтобы вернуть стране силу "контролировать весь мир". 

"Одна их функций президента – быть сдерживающим фактором, который в силу моральных качеств не допускает каких-то вещей. К примеру, войны. У меня есть такое предположение, что Трамп с его эксцентричностью не справился с ролью угрозы всего мира и развязывания глобальной нестабильности.

Поэтому выбрали Байдена – человека, который уже в силу возраста слабо контролирует процессы. К тому же и порог брезгливости, и уровень допустимости действий у него снижены до предела. То есть он может подписать что угодно и пойти на любой шаг", – добавил Крутаков.

Ссылки по теме