Эстония в помощь: зачем Светлана Тихановская направилась в Таллин

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд (слева) и Светлана Тихановская
AP Photo / Estonian Presidential Press Office

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую примут сегодня в Таллине. Ранее она объявила о начале новой фазы протестов в Белоруссии на фоне очередного витка напряженности между Брюсселем и Минском.

В понедельник, 31 мая, запланирован визит в Эстонию бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Известно, что она встретится с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, спикером Рийгикогу Юри Ратасом, министром иностранных дел Эвой-Марией Лийметс, председателем парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсоном и депутатом Рийгикогу Урмасом Рейнсалу.

Вечером Тихановская посетит театр Vaba Lava, где посмотрит постановку Error 403, посвященную протестам в Белоруссии.

В последний раз Кальюлайд встречалась с Тихановской в январе этого года. Она прибыла в Таллин, чтобы принять участие в виртуальном заседании Совета безопасности ООН, посвященному свободе слова в Белоруссии.

Эстонский президент проводила встречу не только с Тихановской, но и другими представителями белорусской несистемной оппозиции. В сентябре 2020 года она провела переговоры с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Валерием Цепкало и его женой Вероникой, которая во время предвыборной гонки присоединилась со своим штабом к кампании Светланы Тихановской.

26 мая Тихановская объявила о подготовке новых протестов в Белоруссии. Ее заявление было сделано на фоне нового обострения отношений Минска со странами ЕС из-за инцидента с бортом Ryanair 23 мая.

Запад активно поддерживает протестные настроения в Белоруссии и несистемную оппозицию. На прошлой неделе Еврокомиссия направила Тихановской "Экономический план для демократической Белоруссии", предусматривающий помощь в стране объемом в 3 млрд евро.

Ссылки по теме