"Смуту в отечестве зажегши". За какие "заслуги" Эстония наградила Тихановскую крестом

Светлана Тихановская
AP Photo / Czarek Sokolowski

Министерство иностранных дел Эстонии вручило 31 государственную награду – кресты за заслуги перед балтийской республикой.

В четверг, 21 января, Министерство иностранных дел Эстонии вручило 31 крест за заслуги. А впервые эта государственная награда в количестве 34 крестов была вручена в прошлом году.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу наградил крестом за заслуги от МИД не только эстоноземельцев, но и зарубежных партнеров, среди которых – дипломаты, журналисты, предприниматели, бывшие и нынешние коллеги Рейнсалу, общественные деятели. Все они, как сообщил пресс-секретарь МИД Эстонии, "внесли заметный вклад в упрочение независимости Эстонии и развитие ее интересов в мире".

"Я очень рад вручить крест за заслуги людям, которые посвящали себя интересам Эстонии на родине или за границей, а также нашим важным партнерам на мировом уровне", – сказала Рейнсалу.

В числе иностранцев, заслуживших высокую оценку МИД ЭР, оказались экс-госсекретарь США Майкл Помпео, представитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, бывший глава МИД Польши Яцек Кшиштоф Чапутович, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, вице-президент Атлантического совета США Деймон Уилсон.

В самой Эстонии государственную награду заслужили премьер-министр Эстонии Юри Ратас, советник министра иностранных дел Эстонии Март Луйк, председатель научного совета, профессор Тартуского университета Ирья Лутсар, депутат Рийгикогу от партии "Отечество" (Isamaa) Михаил Лотман.

Получили кресты за заслуги и представители средств массовой информации – главный редактор новостных и спортивных редакций ERR Анвар Самост, главный редактор Postimees Март Раудсаар, журналист Postimees Теэт Корстен, редактор Eesti Ekspress Прийт Хыбемяги, пресс-секретарь МИД Эстонии Инга Боуден.

Урмас Рейнсалу признался, что чувствует гордость, что "у Эстонии столько друзей, на которых можно положиться". Министр заключил, именно благодаря таким людям Эстония становится сильнее.

Стоит отметить, что с коллегами Эдгаром Ринкевичем и Линасом Линкявичюсом эстонский МИД проводит единую политику в отношении России. Они традиционно выступают с критикой Москвы и ее союзников, препятствуя осуществлению хоть какого-то рационального сотрудничества.

Примечательно, что представитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская в четверг, 21 января, прибыла с визитом Эстонию. В пятницу она встретится с президентом Керсти Кальюлайд и проведет пресс-конференцию на площадке МИД Эстонии.

После победы на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко Тихановская спешно покинула страну, уехав в Литву, и начала активную оппозиционную деятельность за пределами своей страны.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила против экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской дело о создании экстремистского формирования и руководства им. В октябре Следственный комитет (СК) Белоруссии объявил Тихановскую в межгосударственный розыск в рамках дела по ст. 361.

Также СК по поручению надзорного ведомства завел против членов Координационного совета дело по ч. 1 ст. 357 УК (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем). 

Ссылки по теме