Блуждания маленькой домохозяйки в большой политике: Тихановская снова собралась в Эстонию

Светлана Тихановская
Reuters / Kay Nietfeld

По мнению депутата Таллинского горсобрания Владимира Вельмана, в современной политике – одни "приспособленцы и домохозяйки". Одна из них – лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская – собирается за поддержкой в Эстонию.

На понедельник, 31 мая, запланирован визит лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской в Эстонию, где она встретится с президентом страны Керсти Кальюлайд, спикером парламента Юри Ратасом, председателем парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсоном и депутатом Рийгикогу Урмасом Рейнсалу.

Своим мнением относительно предстоящего визита Тихановской с Baltnews поделился депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман.

"Мне достаточно просто комментировать все, что связано с Тихановской, поскольку я понимаю, какую роль она занимает в иерархии европейских политиков – она никто, самозванка. Вероятно, приехав в Таллин, она хочет заручиться поддержкой Эстонии, которая, в свою очередь, постоянно поддерживает всякие глупости, исходящие от Европейского союза", – отметил Вельман, обратив внимание, что сама Тихановская и вовсе не является политиком.

"На мой взгляд, ее пытаются поднять выше по той самой политической лестнице. А я бы остерегся даже говорить, что Тихановская является политиком, оппозиционным политиком. Это объективно не так, у нее нет никакого политического бэкгаунда, чтобы говорить, что она что-то из себя представляет", – подчеркнул депутат.

Эстония, по мнению Вельмана, проводя подобного рода встречи, лишний раз доказывает, что заняла неверную позицию в контексте политики Европейского союза.

"Эстония тем самым показывает, что движется в ложно понимаемом русле европейской политики. Ложно понимаемом потому, что события, имеющие место в Белоруссии, гораздо сложнее, нежели видится это в Европе и в Эстонии в частности. Я не думаю, что наши [эстонские] политики прибавят в своем весе, принимая у себя Тихановскую", – добавил Вельман, объясняя позицию Таллина в рамках предстоящей встречи.

При этом он подчеркнул, что является создателем парламентской группы по связям с Белоруссией и долгое время возглавлял ее. Понимая сложность ситуации в Белоруссии, Вельман всегда находил общий язык с политиками республики, достойными своего статуса.

"Белорусская оппозиция назначила Тихановскую своим лидером, и она абсолютно недостойно несет этот крест – не может в силу отсутствия политического бэкграунда и понимания своего места и роли в белорусских процессах", – отметил депутат.

Кроме того, Вельман с сожалением отметил, что и политика в целом, и сами политики за последние десятилетия серьезно деградировали.

"Вся эта история с Тихановской напоминает мне странную игру. И вообще политика в последнее время стала "политикой песочниц", что мне совершенно не нравится. Если еще лет 30 назад были достойные политики, нравились они нам или нет – вопрос другой, но они были личностями, а сейчас таких нет. Одни домохозяйки, если говорить о женщинах, или приспособленцы – если о мужчинах", – заключил Вельман.

Ссылки по теме