Железная логика Кальюлайд: в Эстонии можно притеснять журналистов, а в Белоруссии – нет

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

На фоне введенных накануне странами Балтии санкций в отношении 118 должностных лиц Белоруссии президент Эстонии Керсти Кальюлайд обсудила ситуацию с "правами человека" в Минске со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

В четверг, 25 марта, состоялся телефонный разговор президента Эстонии Керсти Кальюлайд с ее польским коллегой Анджеем Дудой. В ходе переговоров была поднята тема событий в Белоруссии, где недавно вновь начались уличные протесты.

Кроме того, они коснулись и введенных государствами Балтии санкций в отношении Минска за "нарушения прав человека" в ходе задержаний протестующих на несанкционированных акциях белорусской оппозиции.

"Мы также обсудили арест лидера польского меньшинства Беларуси Анжелики Борис, который я решительно осуждаю. […] Мы продолжаем следить за достойным презрения преследованием оппозиции, правозащитников, представителей гражданского общества и журналистов Беларуси, мы продолжим при любой возможности поднимать эту тему в международных организациях", – передает слова Кальюлайд канцелярия президента.

Кроме того, лидеры Эстонии и Польши обсудили эпидемиологическую обстановку в Евросоюзе, а также ситуацию с вакцинацией от коронавируса.

В четверг, 25 марта, стало известно, что страны Балтии включили в санкционный список 118 представителей властей Белоруссии и их сторонников. Об этом на своей странице в Twitter сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

Глава Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич в разговоре с Baltnews осудил действия стран Балтии, назвав их попыткой вмешательства во внутренние дела Республики.

"Мы считаем, что санкции никогда ни к чему хорошему не приведут. Народы прибалтийских республик мы считаем всегда своими друзьями, и они белорусов считают своими друзьями. […] Это прибалтийские политики проводят курс, который не направлен на национальные интересы народов своих стран. Они бьют сами по себе", – заявил политик. При этом он подчеркнул, что Белоруссия все еще настроена на диалог со странами Балтии.

31 августа Латвия, Литва и Эстония уже вводили санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц. Так, пятилетний запрет на въезд установлен для президента страны Александра Лукашенко, министров внутренних дел, юстиции и генпрокурора, представителей службы администрации президента, Центральной избирательной комиссии и силовых структур.

Минск, в свою очередь, ввел ответные санкционные меры, в том числе лишив порты Прибалтики белорусского грузопотока, начав его переориентацию на российские гавани.

25 марта в Белоруссии прошли несанкционированные акции протеста, приуроченные к празднованию "Дня воли", который не является государственным праздником в республике и в современной истории страны ассоциируется с акциями оппозиции.

Настоящие митинги, как заявляют протестующие, – продолжение осенних демонстраций. "Перезапуск" протестов, в свою очередь, обещала и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находящаяся сегодня в Литве.

Ссылки по теме