Повод сорвать переговоры: Украина пытается воспользоваться инцидентом с самолетом в Минске

Первый президент Украины Леонид Кравчук
© Sputnik / Стрингер

Украина в очередной раз пытается сорвать переговоры по Донбассу. Теперь Киев прикрывается инцидентом с самолетом Ryanair в Минске.

Первый президент Украины, а ныне председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук заявил, что Минск не должен оставаться площадкой для переговорного процесса по Донбассу.

"Мы будем советоваться и обращаться ко всем и в первую очередь к ОБСЕ, чтобы мы такой вопрос решили", – заявил Кравчук.

Это не первое заявление подобного характера. Ранее пресс-секретарь делегации Киева Алексей Арестович также сообщил, что Украина может отказаться от проведения переговоров в Минске, поскольку республика "перестала быть нейтральным государством". По его словам, Киев "будет подыскивать какую-то европейскую столицу, не члена НАТО".

В России ответили на подобные заявления. Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отметил, что Украина хочет завести переговоры в тупик или сорвать их вовсе.

"Недостатка желания сорвать переговоры, завести их в тупик, не выполнять подписанные самой Украиной договоренности у украинской стороны никогда не было. Такому перевертышу, как Кравчук – что переговоры, что без них – это зависит от конъюнктуры, он конъюнктурщик. Сейчас они пытаются воспользоваться любым поводом, чтобы сорвать переговорный процесс", – подчеркнул депутат.

Кроме того, он обратил внимание на то, что мнение украинской делегации полностью зависит от США.

"Думаю, что украинская сторона в данном случае зондирует мнение своих патронов, я имею в виду США. А что касается США, то многое будет зависеть от той встречи [президента РФ Владимира Путина и лидера США Джо Байдена], которая 16 июня пройдет в Женеве. Я не переоцениваю результатов встречи, обе стороны занимают определенные позиции и вряд ли от них откажутся, но Украину будут обсуждать без нее, отчего, конечно, на Украине всякие страдания. Причем не только Кравчука, но и его работодателя – президента [Владимира] Зеленского", – добавил Затулин.

Ранее Зеленский сообщил о планах по проведению общеукраинского референдума по разрешению ситуации в Донбассе. Это, по мнению украинского политолога Алексея Якубина, является очередной попыткой срыва переговоров и перекладывания ответственности за нереализованные договоренности по "Минску" на простых украинцев.

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, на котором летел основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании борта. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

В отношении Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни.

На 16 июня запланирована встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Как стало известно накануне, переговоры президентов пройдут в Женеве. Стороны обсудят широкий спектр вопросов, в том числе – и урегулирование ситуации на востоке Украины.

Ссылки по теме